Атеросклероз сосудов головного мозга: причины возникновения

Атеросклероз сосудов головного мозга: причины возникновения

Атеросклероз сосудов головного мозга: причины возникновения

Диагноз «атеросклероз сосудов головного мозга» услышать от врачей сегодня можно довольно часто. Особенно если речь идет о пожилых людях. Данное заболевание сегодня не менее распространено, чем атеросклероз сосудов сердца. А в пожилом и старческом возрасте этот опасный недуг встречается едва ли не чаще, вызывая крайне негативные изменения в организме человека, негативно сказываясь на общем здоровье, на качестве жизни и даже на самой жизни.

«Неожиданная» причина известного заболевания

Длительное время считалось, что главная причина атеросклероза — нарушение обмена веществ, когда «плохой» холестерин откладывается на стенках сосудов. Холестериновые накопления и сгустки крови образуют мелкие тромбы. Из-за этого просвет кровеносного сосуда сужается, вследствие чего снижается снабжение головного мозга кислородом, то есть нарушается питание мозга. При длительном «кислородном голодании» в клетках головного мозга наступают необратимые изменения, исправить которые практически не представляется возможным.

Однако пресловутый холестерин – не единственная причина возникновения патологий в кровеносных сосудах. В настоящее время доказано, что почти в 80% случаев первопричиной негативных изменений подобного характера являются болезнетворные микроорганизмы. Они повреждают стенки сосуда в процессе собственной жизнедеятельности и делают ее проницаемой для холестерина.

Вызвать атеросклероз сосудов головного мозгаспособны чаще всего вирусы гриппа, герпеса, различных респираторных инфекций. Данная теория подтверждается совпадением временных периодов вспышек обозначенных заболеваний и наиболее тяжелым проявлением поражения сосудов головного мозга — инсультом.

Факторы, способствующие развитию атеросклероза

Атеросклероз

Ученые проводят многочисленные исследования в поисках причин возникновения и методов борьбы с этим заболеванием. Этой теме посвящаются научные труды, диссертации, конференции по кардиологии.

Причем самое ужасное, что атеросклероз молодеет! Патологию сосудов все чаще диагностируют у людей 35-40 лет. А ведь это самая трудоспособная категория населения! Так почему и у молодых атеросклероз— враг сосудов головного мозганомер один?

Установлено, что негативные изменения чаще происходят у лиц, подверженных действию таких факторов как курение, повышенное артериальное давления, низкая физическая активность, избыточный вес, частые стрессовые ситуации, постоянное перенапряжение. И др. Посмотрим, что происходит.

1. При курении никотин увеличивает потребность головного мозга в кислороде. В то же время он препятствует доставлению его к клеткам мозга. Более того, никотин увеличивает способность крови к свертыванию и повышает тем самым уровень холестерина.

Причем отрицательное воздействие на кровеносные сосуды в головном мозге оказывает не только никотин. В сигаретном дыму содержится много других отравляющих веществ: окисные соединения углерода и азота, примеси мышьяка и т. д. Именно поэтому у заядлых курильщиков часто диагностируют выраженный атеросклероз сосудов сердца и головного мозга.

2. Повышенное артериальное давление автоматически приводит к усиленному механическому давлению на стенки сосуда. Следствием такого состояния становится ускорение развития атеросклеротического процесса и нарушение целостности внутренних оболочек кровеносных сосудов.

3. Низкая физическая активность и избыточный вес связаны между собой. Доказано, что у работников так называемых «сидячих» профессий наблюдается самая высокая степень риска развития атеросклероза сосудов головного мозга. У тех же, кто постоянно связан с физическими нагрузками, заболевание возникает намного реже.

Лишний вес становится причиной возникновения атеросклероза сосудов из-за нарушения регуляции обмена веществ на клеточном уровне. Кроме того, избыточный вес, сопровождаемый сахарным диабетом и гипертонической болезнью еще больше способствует повышенному уровню холестерина.

В наше время атеросклероз сосудов головного мозга — уже не болезнь стариков. Стрессовые ситуации и нервные, эмоциональные перенапряжения повышают выработку адреналина. Этот гормон в высокой концентрации вызывает спазм мозговых сосудов, что в дальнейшем способствует развитию в них атеросклеротических изменений.

Опасность и чрезвычайная распространенность этого заболевания среди населения, необратимые последствия, к которым приводит болезнь, делают пропаганду профилактических мероприятий атеросклероза не только медицинской, но и общегосударственной задачей. Ведь значительно проще правильно организовать рабочий день, питание, регулярно заниматься физическими упражнениями, отказаться от пагубных привычек, чем подвергать себя риску заболеть.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *