Вздутие кишечника: причины, симптомы, правила лечения

Вздутие кишечника: причины, симптомы, правила лечения

Вздутие кишечника: причины, симптомы, правила лечения

Метеоризм, вздутие кишечника, флатуленция – все это относится к одному и тому же неприятному состоянию, при котором в кишечнике под влиянием определенных факторов скапливается избыточный объем газов. Причин возникновения такого распространенного явления огромное количество. Причем как часто человек страдает от метеоризма зависит от индивидуальных особенностей функционирования его пищеварительной системы.

И все-таки в основе основ лежит нарушение функций ферментной системы ЖКТ. Происходит следующее: когда ферментная система работает нормально, большинство выделяемых в процессе переваривания пищи газов поглощаются особыми бактерими-аэрофобами. Если же в системе произошел сбой, приведший к уменьшению количества этих бактерий, происходит накопление газов и как следствие, вздутие кишечника со всеми, вытекающими отсюда, болезненными симптомами и ощущениями.

Симптомы и причины метеоризма

Вздутие кишечника: причины, симптомы, правила лечения

Общеизвестными симптомами вздутия кишечника, которые доставляют человеку немалый дискомфорт, являются:

·Чувство «надутого» живота.

·Ощущение тяжести в нижней части живота.

·Частая флатуленция (отхождение газов через задний проход с характерным звуком).

·Появление неприятного привкуса во рту.

·Частая отрыжка.

·Нарушение аппетита.

·Раздражительность.

·Слабость.

·Резкие боли в животе (кишечные колики).

Но все перечисленные симптомы – лишь «верхняя часть айсберга». Гораздо опаснее последствия, которые могут развиться в кишечнике и организме в целом вследствие повышенного газообразования. Это:

— гнилостные процессы, возникающие в нижних отделах кишечника;

— нарушение работы пищеварительной системы;

— ухудшение всасываемости полезных веществ;

— общая интоксикация;

— понижение тонуса всего организма.

В связи с этим проблему вздутия кишечника необходимо решать своевременно. А оптимальным решением станет не допустить возникновения подобного состояния, для чего в первую очередь нужно исключить факторы-провокаторы метеоризма.

Среди наиболее распространенных причин вздутия кишечника:

·Заглатывание лишнего воздуха при приеме пищи.

·Заболевания желудка и верхних отделов кишечника, такие как гастрит, язва и т. п.

·Бессистемный прием антибиотиков и некоторых иных медикаментозных препаратов, способствующих газообразованию.

·Неправильное питание.

·Гиподинамия.

·Стрессы.

Выявить причину вздутия кишечника и назначить соответствующее адекватное лечение может только квалифицированный специалист – гастроэнтеролог. Предпринимать любые попытки самолечения, а также использовать лекарственные препараты, направленные на снятие симптомов метеоризма, самостоятельно не рекомендуется.

Лечение метеоризма

Вздутие кишечника лечиться в соответствии с общим состоянием больного, а также исходя из причин, к нему приведших. Основной лечебный курс состоит из приема специальных медикаментозных препаратов и соблюдения персональной диеты, составленной врачом.

Лечебная терапия предусматривает прием препаратов-прокинетиков, способствующих восстановлению перистальтики кишечника и пробиотиков, нормализующих состав микрофлоры кишечника. Эффективными в лечении вздутия оказываются также препараты абсорбирующего действия (активированный уголь и т. п.) и средства, помогающие выводить лишние газы из кишечника естественным путем («пеногасители»).

В определенных случаях для устранения проблем метеоризма необходимо провести лечение заболеваний желудка и верхних отделов кишечника.

В качестве профилактических мер рекомендуется по возможности исключить из своего рациона продукты, вызывающие газообразование. К таковым относятся: продукты брожения (сдоба, квас), баранина, некоторые виды овощей и фруктов, белый хлеб, бобовые, макароны и др.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *