Уход за кишечником. Работаем над ошибками

Мониторное очищение кишечника

Уход за кишечником. Работаем над ошибками

Ни один другой орган человеческого организма не выполняет столь разноплановых и жизненно необходимых функций одновременно, как кишечник. Очищение организма, проведение в кровь полезных макро- и микроэлементов, участие в обмене веществ, формирование иммунных систем организма – все эти задачи находятся в «компетенции» кишечника. Его правильная, бесперебойная работа позволяет сохранять хорошее самочувствие, молодость и красоту! Как обеспечить уход за кишечником, чтобы помочь этому органу оставаться здоровым?

Основы здорового питания

Уход за кишечником. Работаем над ошибками

Перво-наперво необходимо обеспечить регулярное опорожнение кишечника. Запоры, затрудненная дефекация негативно отражаются на составе крови – залежавшиеся каловые массы выделяют токсины, отравляющие организм. В результате человек испытывает болезненные ощущения в нижней части живота, появляется тошнота, головокружение, ухудшается состояние кожи, волос и ногтей.

Далее. Грамотный уход за кишечником начинается с правильного питания. Сбалансированный прием пищи позволяет улучшить функции выводящего органа, обеспечивая организм всеми необходимыми элементами.

В этом плане незаменимыми оказываются овощи и фрукты — продукты, содержащие большое количество клетчатки. Полезными также являются молочнокислые и разваренные крупяные блюда с небольшим содержанием жира.

Пюреобразная консистенция готовой пищи легче переваривается желудком, ее остатки — без труда «транспортируются» кишечником. Не меньшее значение для здоровья кишечника имеет обычная негазированная вода, пить которую рекомендовано не менее 1,5-2 л в день.

Обратите внимание! Несмотря на мягкую структуру тортов и пирожных, повышенное содержание сахара и жиров окисляют нейтральную среду кишечника. То есть, всасываемая в кровь глюкоза превращает плазму в густую и вязкую структуру. При регулярном употреблении десертов высок риск возникновения диатеза или воспалительных процессов в поджелудочной железе.

В случае «любви» к газированным сладким напитками к названным проблемам кишечника обязательно присоединится дисбактериоз. Вздутие живота, повышенное газообразование, нарушение стула и диарея – неизменные спутники неправильного питания.

При наличии хотя бы одного из перечисленных симптомов уход за кишечником должен быть особо тщательным. Нарушение бактериального состава слизистой чревато сбоем в работе всей пищеварительной системы, ослаблением иммунитета, проявлением хронических заболеваний различного происхождения.

Нужна ли клизма?

Одним из наиболее популярных методов борьбы с запорами считается промывание кишечника специальными растворами. Многие думают, что введенный в прямую кишку «лечебно-очистительный» состав должен растворить затвердевшие каловые массы, обеспечив их легкое выведение. При этом не указывается безопасная частота проведения данных процедур.

Но врачи постоянно говорят о том, что злоупотребление клизмами (более 1 раза в день на протяжении 5 дней) негативно сказывается на способности кишечника к самостоятельному опорожнению! Более того, частое использование растворов (особенно кислых) способно вымыть полезную микрофлору. Подобный избыточный уход за кишечником не только неполезен, но и может вызвать серьезные проблемы в будущем.

Назначение лечебной клизмы может сопровождать продолжительные нарушения дефекации у детей (более 3-х дней) и взрослых (более 5-ти дней). Промывание кишечника также необходимо во время подготовки к ряду хирургических манипуляций.

Грамотный уход за кишечником основывается на формировании здоровых пищевых привычек. Исключение или ограничение употребления вредных продуктов позволяет решить проблему опорожнения кишечника и сохранения его полезной микрофлоры. Игнорирование норм правильного питания, злоупотребление механическими способами очищения кишечника, бесконтрольное использование слабительных препаратов не могут являться источниками крепкого здоровья. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *