Типы лекарств

Типы лекарств

Типы лекарств

Все существующие лекарственные препараты можно объединить в несколько групп по сходным характеристикам. Типы лекарств в таком случае будут выглядеть так:

— по принципам применения тех или иных лекарственных препаратов в терапии медикаменты можно разделить на противовоспалительные препараты, на лекарства для снижения показателей артериального давления и на средства против грибков и микробов.

— по эффекту, вызываемому лекарственными средствами, препараты делятся на средства для расширения кровеносных сосудов, на сокращающие сосудистые спазмы, на болеутоляющие препараты.

— по химическому составу лекарственных препаратов можно выделить, к примеру, средства на базе ацетилсалициловой кислоты и прочие.

— лекарственные препараты разделяются по принципу нозологии. Другими словами, отдельные средства можно использовать лишь для терапии определенного, конкретного заболевания, к примеру, антиастматические препараты. Другие могут применяться как универсальные медикаменты, например, анальгин.

Типы лекарств могут выделяться на основании области, системы или органа, на которые они оказывают влияние. По такому принципу выделяются следующие типы лекарств:

— медикаментозные препараты, оказывающие воздействие в основном на ЦНС. К таким препаратам можно отнести снотворные и наркотические средства, препараты против судорог и спазмов, препараты против депрессии и нейролептики, средства от кашля и рвоты, транквилизаторы и анальгетики.

— медикаментозные препараты, оказывающие воздействие на периферическую нервную систему.

— препараты, оказывающие влияние на рецепторы, расположенные в окончаниях нервных волокон. К данному типу лекарств относятся средства, оказывающие локальный эффект обезболивания, например, средства вяжущего свойства и новокаин. Кроме того, к данному типу лекарств можно отнести средства, обладающие эффектом отвлечения – охлаждающие соединения (ментол), эссенции змеиного и пчелиного яда и прочее.

— медикаменты, оказывающие воздействие на сердце и сосуды, например, препараты против аритмии, для улучшения и нормализации кровообращения в конкретных тканях и внутренних органах, средства против спазмов и препараты, регулирующие показатели артериального давления.

— диуретики, то есть препараты, которые способствуют усиленному отделению мочи, и средства против образования камЛекарстваней в мочевом пузыре.

— лекарственные препараты для лечения печени.

— медикаментозные средства для стимуляции или снятия напряжения с маточных мышц.

— препараты, нормализующие метаболические процессы в организме. К такому типу лекарств относятся гормональные препараты и подобные им средства, витаминные и минеральные комплексы, ферменты, препараты для налаживания нормальной свертываемости крови и регулирующие уровень холестерина, стимуляторы метаболических процессов, препараты для выведения из организма токсинов и шлаков.

— медикаментозные средства, корректирующие и поддерживающие иммунитет.

— средства с антиоксидантным свойством.

— лекарственные препараты против болезнетворных микробов, вирусов, паразитов, грибов. К данному типу лекарств можно отнести антибиотические и антисептические средства.

— средства, которые используются при терапии раковых патологий, в частности цитостатики, тормозящие процесс распространения раковых клеток, и гормональные антагонисты.

— средства, используемые при диагностировании, например, контрастные жидкости.

— остальные типы лекарств всевозможных групп фармакологии: сорбенты и сахариды, средства фотозащитного свойства, препараты против алкогольной и наркотической зависимости, для коррекции аппетита.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *