Симптомы колита кишечника

Симптомы колита кишечника

Симптомы колита кишечника

Колит кишечника представляет собой болезнь, в процессе развития которой возникают воспалительный процесс и дистрофическое поражение кишечных стенок. Колит кишечника часто развивается на фоне воспалительного кишечного заболевания хронического характера, а, кроме того, по причине инфекций, которые возникают под влиянием болезнетворных микробов, вирусов либо простейших микроорганизмов. В отдельных случаях колит кишечника развивается при условии неправильного несбалансированного питания, применения определенных медикаментозных препаратов, в особенности при приеме антибиотиков. Отдельные разновидности колита кишечника обусловлены гораздо более тяжелыми причинами.

Симптомы колита кишечника

Опираясь на особенности развития колита кишечника, в гастроэнтерологии принято разграничивать несколько форм заболевания:

— острый колит кишечника, который возникает в форме мгновенной боли;

— хронический колит кишечника, который характеризуется постоянным течением с возникновением обострений.

В отдельных случаях хронический колит кишечника может становиться непрерывным, то есть повторяющиеся периоды обострения могут продолжаться более полугода.

Симптомы колита кишечника острого характера заключаются в сильной отечности, в утолщении складок кишечника, точнее, его слизистой. В процессе диагностирования острого колита кишечника наблюдается такие трансформации кишечного дистального отдела, как – значительное покраснение кишечных стенок, образование огромного количества слизи либо гноя (при серьезной запущенности заболевания), иногда наблюдается эрозия и образование язв, несильные кровотечения. В процессе лабораторных анализов обнаруживается повышенное количество лейкоцитов и высокая скорость оседания эритроцитов.

Симптомы колита кишечника острого характера:

— болевые ощущения и вздутие брюшной полости;

— обнаружение в дефекате слизистых и кровяных выделений;

— расстройство кишечника, понос;

— патологические позывы к испражнению.Прощупывание живота

В некоторых случаях одновременно с локальными симптомами колита кишечника отмечаются общие проявления заболевания – рвотные позывы и рвота, резкое похудение, высокая температура, вялость и слабость, быстрая утомляемость. Указанные общие симптомы колита держатся на протяжении нескольких десятков дней, причиняя пациенту боль и мучения. После начала грамотного лечения симптомы колита кишечника понемногу стихают. Либо проявления могут смягчаться по причине того, что заболевание переходит в стадию хроники.

Хронические колит кишечника ведет к развитию воспалительного процесса не лишь слизистой кишечника, но и тканей связок и мышц. Симптомы колита кишечника в данном случае – состояние геморрагии, расширение кровеносных сосудов стенок кишечника, изъязвления, эрозии и нагноения. Помимо этого, для хронического колита отличительной чертой является возникновение полипов на фоне воспалительного процесса. В процессе лабораторных исследований часто обнаруживается патогенная кишечная флора, огромное количество лейкоцитов и слизи.

Основные симптомы колита кишечника хронического характера – это такие проявления как расстройства стула, выражающиеся в диарее или в запоре, болезненность, которая локализуется в различных отделах брюшной полости, образование газов, гнойные и слизистые выделения с добавлением кровяных выделений в стуле, зловонное испражнение. В целом самочувствие пациентов, страдающих колитом кишечника, вполне сносное, хотя иногда может докучать тошнота и отрыжка, чувство горечи в полости рта, нежелание есть, вялость, недомогание, сокращение трудоспособности, сильная нервозность.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *