Симптомы кишечной инфекции

Симптомы кишечной инфекции

Симптомы кишечной инфекции

Кишечными инфекциями называют инфекции, вызванные бактериями, дрожжами, вирусами, грибком, плесенью или кишечными паразитами. Если какой-либо из этих организмов создает хаос в желудочно-кишечном тракте человека, то становятся возбудителями инфекции в кишечнике, а иногда даже и мочевых путей. Кишечная бактериальная инфекция – достаточно серьезное заболевание, которое при тяжелом течении может даже создать опасность для жизни человека. Эта угроза зависит от того, какой вид бактерии стал возбудителем инфекции.

Причины кишечных инфекций

Самая первая причина кишечной инфекции – это продукты питания, которые употреблял больной. При отсутствии необходимой термообработки некоторых продуктов, значительно увеличивается риск заражения кишечной инфекцией. А еще причиной возникновения кишечной инфекции может стать употребление продуктов, условия хранения которых не были соблюдены. Когда еда длительное время остается открытой на свежем воздухе, она становится источником размножения различных вредных бактерий.

Симптомы кишечных инфекций

Заражение кишечной инфекцией никогда не проходит бессимптомно. У больного появляются характерные этому заболеванию признаки, если не многие, то некоторые из них.

Боль в животе. Боль в животе очень часто может быть вызвана вредными бактериями. Спазмы могут быть как короткими, так и продолжительными и длится от 3 до 4 минут.

Тошнота и рвота. Тошнота и рвота являются одними из главных проявлений кишечной инфекции. Если тошнота продолжается в течение нескольких дней, необходимо обратиться к специалисту. При возникновении рвоты больному также потребуется срочная врачебная помощь.

Диарея. Диарея, или понос очень часто вызван присутствующими в желудочно-кишечном тракте патогенными микроорганизмами. Диарея опасна тем, что она может привести к обезвоживанию организма, поэтому очень важно до момента ее прекращения употреблять достаточное количество воды.

Запор. Запоры могут возникнуть в случаях, когда кишечная инфекция связана с паразитами. Процесс дефекации становится очень сложным при глистной инвазии.Боль в животе

Потеря аппетита. К потере аппетита могут привести многие причины, и кишечная инфекция является одной из них.

Синдром раздраженного кишечника также может возникнуть при паразитарных инфекциях.

Нарушения сна. Далеко не всем известно, что причиной нарушения сна может стать кишечная инфекция. Человеку трудно заснуть, поскольку инфекция вызвала раздражение кишечника. Вол время сна организм устраняет из печени токсины, и поэтому паразиты затрудняют эту задачу.

Ослабление иммунитета. На фоне кишечной инфекции у человека даже может развиться анемия. Иммунная система организма сильно ослабевает, поскольку патогенные микробы забирают из организма все питательные вещества.

Бруксизм. Казалось бы, это стоматологическая проблема, однако скрежет зубами, особенно у детей, очень часто бывает вызван наличием в организме паразитов. Интоксикация с патогенными микроорганизмами также вызывает ночной скрежет зубами.

Депрессия. Кишечные и дрожжевые инфекции могут вызвать у пациента состояние депрессии.

Головная боль. Она является симптомом дрожжевой кишечной инфекции. Вот почему при частых головных болях человеку стоит провериться, в том числе и на кишечные инфекции.

Сыпь на коже. Кожная сыпь, особенно сопровождающаяся зудом или жжением, бывают симптомами кишечной инфекции как ответная реакция организма на патогенную флору.

Когда необходима экстренная помощь?

Для немедленной госпитализации больного служат следующие симптомы:

— сильная слабость;

— температура выше 39,5˚С;

— стул, чаще 8 раз в сутки;

— постоянное чувство жажды и сухости во рту.

 

1 ответить
  1. Катя
    Катя says:

    Нам при кишечной инфекции помог хорошо Энтерофурил. Это кишечный антисептик широкого спектра. Быстро помог нормализовать стул.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *