Приступ холецистита

Приступ холецистита

Приступ холецистита

Холецистит в народе именуется как заболевание праздников. Это обусловлено тем, что приступ холецистита, как правило, возникает после чревоугодия, имеющего место в праздничные дни. Большое количество часто далеко не здоровой пищи, алкоголь и долгое сидение за праздничным столом приводят к нарушению работы желчного пузыря, который не способен справиться с такой нагрузкой.

Женщины страдают приступами холецистита в четыре раза чаще представителей сильного пола. Обычно эти женщины не в силах отказать себе во вредной пище и имеют склонность к набору избыточного веса.

Тем не менее, резкое снижение массы тела провоцирует еще более быстрое прогрессирование холецистита. По результатам исследований, при понижении веса у многих больных стали образовываться желчные камни, которые в некоторых случаях приводили пациента на операционный стол.

Другое условие, негативно отражающееся на состоянии желчного пузыря, — это возраст. В возрасте после пятидесяти лет примерно тридцать процентов людей страдают от желчных камней.

Желчные камни образуются по причине высокой концентрации холестерина в крови, при условии расстройства правильного и сбалансированного питания, например, если человек делает существенные интервалы от одного до другого приема пищи. Другими словами, при повышении тягучести желчи нарушается ее отток. Размеры камней могут быть различными.

Как правило, приступ холецистита начинает проявлять себя спустя несколько часов после употребления жирной пищи, жареного или газированного алкоголя, например, пива или шампанского. Приступ холецистита обусловлен выходом желчного камня из своей локализации и проникновением его в проток. После этого камень препятствует протеканию желчи и возникает острый воспалительный процесс, называемый собственно холециститом.

Основной признак приступа холецистита – резкая болезненность в области правого подреберья. При этом боль может иррадиировать в лопатку, руку и плечо. При приступе холецистита развивается отрыжка газами, тошнота и рвота, часто с примесями желчи. Температура тела поднимается до тридцати восьми градусов. Нарушение целостности желчного пузыря при приступе холецистита наблюдается крайне редко, в отличие, например, от воспаления аппендикса. Однако это не означает, что можно не обращать внимание на приступ, пуская его на самотек. Кабинет врача

Лечение приступа холецистита

Приступ холецистита снимается при помощи лекарственных препаратов, которые включают, антибиотические средства, болеутоляющие препараты, желчегонные и мочегонные медикаменты. В период возникновения приступа холецистита и после него необходимо строгое соблюдение особого диетического питания. Запрещается употреблять в пищу соленое и жирное, копченое и острое. Принимать пищу необходимо маленькими порциями, но питаться часто. При возникновении приступа холецистита и в период восстановления после него необходимо соблюдение постельного режима. Однако долго лучше не лежать, так как может возникнуть застой желчи.

После снятия приступа холецистита необходимо определиться, что делать с желчными камнями – продолжать страдать от приступов либо удалить камни из желчного пузыря.

При отсутствии положительного и стойкого эффекта от медикаментозного лечения показано хирургическое удаление камней, а затем самого желчного пузыря. Это не так болезненно и опасно, как может показаться. Желчный пузырь не является жизненной необходимым внутренним органом, и кроме пользы дает еще не мало проблем, пострашнее, чем желчные камни. После удаления пузыря желчь не будет скапливаться, а будет сразу протекать в тонкую кишку.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *