Правила проведения чистки печени в домашних условиях

Правила проведения чистки печени в домашних условиях

Правила проведения чистки печени в домашних условиях

Печень играет важную роль в нормальном функционировании всего организма. Её задача – очищение крови от всевозможных токсинов и вредных веществ, регулярно поступают в наш организм с продуктами питания или через дыхательную систему. После фильтрации очищенная кровь продолжает свое движение, а все шлаки выводятся из организма через желчевыводящие протоки. Так происходит, если печень работает нормально, и никакие побочные факторы не нарушают её функции. Если же в печени происходят какие-либо негативные изменения, связанные с повышенной нагрузкой, тем или иным болезнями, употреблением алкоголя, вредных продуктов и т. п., токсины постепенно накапливаются в ней.

В этом случае печень нуждается в помощи, то есть в дополнительном очищении, которое можно провести как с помощью специалистов, так и самостоятельно, в домашних условиях. Тюбаж печени (чистка) проводится с применением минеральной воды, отваров трав, а также специальных слабительных или желчевыводящих веществ, которые способствуют выведению из организма всех накопившихся шлаков.

Правила проведения тюбажа печени

Самый простой, облегченный метод очищения печени, который можно делать даже детям, проводится с использованием лечебной минеральной воды. Для этих целей прекрасно подойдут «Ессентуки №4 или №17», «Боржоми», «Нарзан» и другие аналогичные виды минеральных вод.

Итак. Бутылку минеральной воды необходимо открыть минимум за 12 часов до начала проведения тюбажа печени, для того, чтобы из неё полностью вышли газы.

Не спеша, маленькими глотками нужно выпить два стакана теплой воды. Для усиления эффекта очищения разрешено добавить в воду (1 ст.) 2 гранулы сорбита (медицинский сахар) или 1/3 часть ч. л. глауберовой соли. Превышать пропорции данных компонентов ни в коем случае нельзя!

Далее нужно лечь на правый бок, согнув ноги в коленях, и положить непосредственно под подреберье горячую грелку. Благодаря интенсивному теплу желчевыводящие протоки расслабляются, и выведение желчи становиться безболезненным.

В таком положении, не меняя его и стараясь не двигаться, необходимо пролежать около 60-90 минут. Проводить чистку печени в другом положении нельзя, поскольку это может привести к значительному затруднению выведения желчи из организма.

Через положенное время нужно медленно подняться, сделать несколько глубоких вдохов и выполнить простую утреннюю зарядку из приседаний и наклонов.

Если по окончании процедуры во рту будет ощущаться горький привкус, а стул будет окрашен в зеленовато-желтый цвет, значит, тюбаж печени проведен правильно, и положительный результат достигнут.

Полезные советы

Прежде чем начать заниматься очищением печени самостоятельно, необходимо обязательно пройти обследование у гастроэнтеролога. Только опытный врач может правильно обозначить существующую проблему, назначить тюбаж печени с тем или иным компонентом и предупредить о возможных противопоказаниях к осуществлению данной процедуры.

Перед поведением процедуры чистки необходимо минимум за три дня «облегчит» свой рацион питания. Из него должны быть исключены алкоголь, жирная, острая и пряная пища, жареные блюда. В эти дни нужно пить как можно больше соков из свежих яблок, моркови и свеклы.

Тюбаж печени рекомендовано проводить натощак. Кроме того перед процедурой желательно полностью очистить кишечник от шлаков. Если накануне у вас не было стула, нужно будет поставить клизму.

Кроме того при проведении чистки печени необходимо четко придерживаться всех правил, сопровождающих данную процедуру. Особенно это касается частоты сеансов, которые также назначаются индивидуально в каждом отдельном случае. Так, мягкую чистку печени с минеральной водой рекомендовано проводить не чаще 1 раза в неделю, курсом не больше 12 процедур. В отдельных случаях тюбаж печени может проводиться чаще, но только по назначению врача. Для профилактического очищения печени от токсинов достаточно будет делать домашние процедуры один раз в два-три месяца.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *