Понос на нервной почве

Понос на нервной почве

Понос на нервной почве

Понос – это расстройство пищеварения, с которым сталкивался практически каждый человек: стоит съесть какой-то не тот продукт, как через некоторое время начинается урчание в животе и возникает жидкий стул. В основном, подобное состояние происходит в результате не правильного сочетания продуктов, отравления, переедания, а также вследствие жизнедеятельности вирусов или бактерий. Однако диарея может случиться и на нервной почве. Во всем мире от 14 до 30% людей страдают от «синдрома раздраженного кишечника». По некоторым медицинским источникам этот синдром свойственен преимущественно женщинам, но на самом деле понос на нервной почве случается как с женщинами, так и с мужчинами, и от этого недуга преимущественно страдают лица в возрасте от 30 до 40 лет.

Причины поноса на нервной почве

Раньше основной причиной диареи медики считали нарушения микрофлоры кишечника, неправильное питание и генетические особенности человека, но совсем недавно, а именно чуть больше десяти лет назад, ученые все чаще стали упоминать о психических нарушениях, как о возможном механизме запуска заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Стрессовое состояние – это достаточно мощный внешний раздражитель, который способен вызвать кишечное расстройство, а также спровоцировать целый ряд различных расстройств желудочно-кишечного тракта. Стенки пищеварительного тракта подвергаются сильнейшему воздействию при волнениях, нервных срывах, переживаниях и других формах нарушений в центральной и вегетативной нервной системе, что в первую очередь приводит к возникновению поноса.

Как это происходит?

К изменению кишечной моторики приводят психосоциальные факторы, оказывающие воздействие на продукцию специальных морфиноподобных веществ в клетках пищеварительного тракта. По результатам многих исследований, транзит кишечного содержимого значительно ускоряется, то есть возникает понос при синдроме раздраженного кишечника.диарея

Последствия поноса на нервной почве

Частые дефекации, происходящие более трех раз в сутки, вне зависимости от причины возникновения поноса, приводят к обезвоживанию организма. В результате он теряет множество жизненно-важных электролитов: хлориды, фосфаты, калий, магний и натрий. При значительном обезвоживании организм получает серьезный ущерб, а у детей и пенсионеров оно может даже привести к летальному исходу. Понос на нервной почве, в отличие от инфекций и пищевых отравлений, может происходить с человеком достаточно часто.

Лечение поноса на нервной почве

С любым поносом, в том числе с тем, который произошел на нервной почве, необходимо бороться. В тех случаях, когда причиной диареи служит психоэмоциональный аспект, то понос будет возвращаться всякий раз до тех пор, пока больной не устранит основную причину его появления: каждый раз при очередном стрессе и волнении человека будет настигать понос. Поэтому лечение поноса на нервной почве должно быть комплексным. В первую очередь, необходимо внести определенную корректировку в психоэмоциональную сферу, то есть в основной источник проблемы. Наравне с этим необходима корректировка питания: основной рацион должен быть достаточно насыщен пищевыми волокнами. Также необходимо нормализовать перистальтику кишечника, чтобы предотвратить большую потерю жидкости. Для этого врач выписывает специальные лекарства при диарее.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *