Подготовка к ФГС

Подготовка к ФГС

Подготовка к ФГС

Фиброгастроскопия (ФГС) – это эндоскопический способ обследования органов с помощью эндоскопического оборудования, в процессе которого обследуются верхние области ЖКТ – пищевод и желудок, двенадцатиперстный кишечник.

Не смотря на то, что Фиброгастроскопия не является сложной процедурой, подготовка к ФГС крайне важна. Процедура выполняется специалистами в области эндоскопии. После процедуры ФГС можно будет установить диагноз и назначить правильное лечение.

Эндоскоп – это аппарат, который состоит из длинной трубки и объектива. При помощи эндоскопа специалист может без страха нанести пациенту повреждения ввести прибор в пищеварительный тракт для исследования состояния органов ЖКТ.

Современные технологии позволяют выводить изображение эндоскопа на монитор, с которого есть возможность распечатать изображения.

При правильной подготовке к ФГС процедура проходит безболезненно и быстро.

Подготовка к ФГС

Подготовка к ФГС не обусловливается предварительным диагнозом. То есть не имеет значения, по какой причине врач назначил пациенту ФГС. В любом случае необходимо предпринять меры подготовки к ФГС. Во-первых, необходимо проинформировать специалиста, какие медикаментозные препараты принимает человек, страдает ли он аллергической реакцией на медикаменты.

Кроме того, в процессе подготовки к ФГС врачу важно узнать, какие хронические заболевания наличествуют у пациента, если они есть. Другой важный для подготовки к ФГС момент состоит в том, что перед проведением процедуры больному запрещается ест в течение десяти часов, так как пища в желудочно-кишечном тракте существенно осложняет постановку верного диагноза.

Подготовка к ФГС, как и сама процедура, проводится в поликлиниках либо в условиях стационара специализированных медицинских учреждений.

Суть процедуры ФГС

Специалисты предпримут все необходимые меры для того, чтобы пациенту было как можно комфортнее переносить эту малоприятную процедуру. За состоянием пациента во время процедуры ведется тщательное наблюдение. Если пациент перед ФГС сильно нервничает или боится, то медики могут дать успокоительное.

Непосредственная подготовка к ФГС включает использование местного анестетика для обезболивания горла. Между зубами пациента вставляется специальная прокладка, через которую будет пропущена труба эндоскопа. Специалист просит пациента расслабить мышцы горла, затем сделать глоток. В процессе глотательного движения врач осторожно вводит эндоскоп в пищевод.Врач в приемном отделении

После введения эндоскопа в трубку под слабым давлением начинает поступать воздух, необходимый для расправления ЖКТ. Страхи многих пациентов по поводу того, что они могут задохнуться, напрасны и беспричинны.

Специалисты тщательно обследуют внутренние стенки желудка. Если возникнет необходимость, при помощи эндоскопа возможно взять на биопсию анализ слизистой. Забор материала также является безболезненной процедурой. В некоторых случаях, опять же по необходимости, врач может провести терапию язвы или, к примеру, удалить полипы.

Вероятные осложнения после процедуры ФГС

Практика показала, что ФГС – это безболезненная и безопасная лечебная и диагностическая процедура, поэтому осложнения после нее случаются очень редко.

Из всех возможных осложнений можно отметить прободение эндоскопом стенки внутреннего органа, по причине чего откроется кровотечение, требующее немедленной операции. Однако еще раз необходимо подчеркнуть, что такие случаи имеют место очень и очень редко.

После ФГС

После прохождения процедуры ФГС в горле некоторое время может ощущаться дискомфорт. Как правило, все приходит в норму через сутки или даже раньше.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *