Народные рецепты лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Народные рецепты лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Народные рецепты лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Народная медицина всегда успешно противостояла медицинским препаратам для лечения различных заболеваний. Особенно хорошо она подходит для лечения заболеваний гастроэнтерологического характера, поскольку гастрит и язвы различной этиологии в хронической форме часто напоминают о себе сильными болями в брюшной полости. Это происходит каждый раз во время обострения, и чтобы не употреблять лишний раз медикаменты, можно найти для себя наиболее подходящий народный рецепт лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Белокочанная капуста

Для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в народной медицине очень успешно применяют обычную белокочанную капусту, а точнее, ее сок. Это средство особенно эффективно при сопутствующем болезни заниженном балансе кислотности желудочного сока. Сок обладает целебными свойствами при хранении в холодильнике не более двух суток. Просто необходимо заранее подготовить и выпить за час до еды пол стакана капустного сока. Делать это 2-3 раза в день.

Картофельный сок

Аналогичный предыдущему рецепт: пить перед едой несколько раз в день по пол стакана свежевыжатого картофельного сока. Единственная разница с капустным соком в том. Что его нельзя хранить в холодильнике: сок должен быть приготовлен непосредственно перед применением. Готовиться он следующим образом: картофель тщательно промывается в кожуре под водой и неочищенный прокручивается через мясорубку. Из полученной массы отжимается сок с помощью марли. Курс лечения длится около месяца.

Этот рецепт так же очень хорош для предупреждения весеннего и осеннего обострения заболевания — пить по 1/4 стакана 2 раза в день перед едой в течение двух недель для профилактики.

Семя льна

Льняное семя содержит в себе огромное количество веществ, обладающих обволакивающими и бактерицидными свойствами при его заваривании. Именно поэтому оно широко применяется для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Семя льна продается в аптеке. Заваривается так: 4 чайные ложки семян нужно залить 700 мл кипятка. Полученная смесь настаивается в течение трех часов, при этом ее нужно периодически помешивать. Получившийся слизистый отвар процеживаем от зерен и пьем его по 50-60 грамм перед каждым приемом пищи.Лечение без лекарств

Сок алоэ

Для лечения гастрита и язвенных болезней соком алоэ нужно взять растение в возрасте не менее 2-3 лет. Перед срезом листьев с растения необходимо воздержаться от его полива в течение 5 дней. Несколько листочков срезать, промыть, прокрутить через мясорубку, отжать сок и прокипятить его в маленькой посуде в течение 3 минут. Сок пить сразу после приготовления, поскольку при хранении он теряет свои целебные свойства. За пару часов до приема пищи достаточно выпить одну чайную ложку сока алоэ.

Для большего удобства можно приготовить следующий рецепт: Смешать по стакану сока алоэ, оливкового масла и меда, перелить в бутылку и кипятить на водяной бане 3 часа на медленном огне. Затем остудить и убрать в холодильник. Пить утром натощак по 1 ст. ложке. Употреблять можно до появлении пены, как только пены появится много, следует вылить остатки.

Облепиховое масло

Простой и легкий способ лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, не требующий дополнительных приготовлений. Натуральное облепиховое масло, которое можно приобрести в аптеке, пить по одной чайной ложке трижды в день перед едой. Курс длится 3-4 недели. В первые дни может беспокоить изжога и кислая отрыжка. Чтобы этого избежать, на 1/3 стакана масла можно добавить несколько столовых ложек 2%-го раствора соды.

Используя все эти рецепты в профилактических и лечебных целях очень важно продолжать проходить регулярное медицинское обследование и периодически посещать гастроэнтеролога.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *