Энтеропатии

Энтеропатии

Энтеропатии

Энтеропатии представляют собой заболевания тонкого кишечника. Причины энтеропатий могут крыться как в кишечной микрофлоре, так и в воздействии прочих внутренних органов и систем. Среди функциональных энтеропатий предельное внимание обращается на недостаточность двигательной функции кишечника и расстройства пищеварительной функции.

Как правило, в процессе развития энтеропатий могут поражаться толстая кишка и желудок. Данные патологии проявляются в гастроэнтерологических заболеваниях.

Наиболее часто встречающимися клиническими признаками энтеропатий являются качественные изменения испражнений, вспучивание живота, чувство урчания в животе, болезненные ощущения. Энтеропатии выражаются в частом испражнении, отличающимся большим количеством каловых масс, жидкой структурой. В отдельных случаях наблюдаются примеси не переварившейся еды. Вспучивание живота и урчание, как правило, проявляется после обеда, а к вечеру может почти пройти.

Болевые ощущения при энтеропатиях чаще всего располагаются в области пупка, немного реже в подложечной области. Болевые ощущения отличаются тянущим и ноющим характером, продолжаются довольно долго. Если возникают кишечные колики, то боль начинает приобретать резкий, пульсирующий характер.

Энтеропатии могут выражаться и теми симптомами, которые не имеют отношения к кишечнику. Например, может отмечаться расстройство поглощения питательных элементов, влекущее за собой резкое похудение. Либо, напротив, поглощается чересчур много, тогда пациент полнеет. Может наблюдаться железодефицит, приводящий к возникновению железодефицитного малокровия, расстройствам кожной и слизистой структур, к сокращению качества зрения в сумерки, усугублению хрупкости сосудов и их кровоточивости, на что влияет калиевый метаболизм. Возникает высокий риск переломов костной ткани.

Портится при энтеропатиях и состояния кожного покрова, ногтей и волос. Другими словами, от заболеваний тонкого кишечника страдают не только внутренние органы и системы тела человека, но и внешний вид.

К развитию энтеропатий предрасполагают:

— расстройства секреторной функции и функции движения начальных отделов тракта пищеварения, выражающиеся в гастрите атрофического характера, дискинезии кишечника, холецистите и панкреатите;

— расстройство кровообращения при недостаточности работы сердечной мышцы или при повышенном артериальном давлении, при несбалансированном питании;

— расстройства метаболических процессов, связанные с недостаточностью работы поджелудочной железы;

— аллергические реакции со стороны ЖКТ;Медицинская лаборатория

— непривычные климатические условия.

Основное значение при развитии энтеропатий имеют расстройства и нерегулярность режима питания, неправильное питание, интоксикации организма под воздействием медикаментозных препаратов, отравляющих химических веществ, некачественных продуктов. Энтериты хронического характера могут развиваться под воздействием болезнетворных паразитов. Плохое поглощение кишечником питательных веществ развивается по причине именно энтерита хронического характера.

Частые клинические проявления энтеропатий:

— ощущение переполненности живота;

— вспучивание живота и урчание;

— тянущие болевые ощущения в области пупка;

— отсутствие аппетита;

— слабость и вялость;

— мигрени;

— в отдельных случаях нарушения неврологического характера;

— резкое похудение;

— малокровие.

Предупреждение энтеропатий состоит в соблюдении правил здорового и сбалансированного питания, поддержании здоровья организма витаминными комплексами. Особое значение придается исключению курения и употребления спиртного. При употреблении лекарственных препаратов на химической основе необходимо знать меру, так как многие из них способны нарушить нормальную кишечную микрофлору.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *