Хронический аутоиммунный гепатит

Хронический аутоиммунный гепатит

Хронический аутоиммунный гепатит

Хроническим аутоиммунным гепатитом называют воспалительное заболевание печени, прогрессирующее со временем. Принято считать, что причина такого гепатита — это сбои в работе иммунной системы человека, именно из-за этой связи с иммунитетом заболевание назвали аутоиммунным. Иммунные клетки перестают различать чужеродные тела от своих и начинают атаковать клетки печени. Причина таких сбоев до конца не выяснена и по некоторым предположениям сбои в иммунитете предопределены генетически, либо вызваны некоторыми вирусами, например, вирусами гепатита или цитомегаловирусной инфекцией. Но стоит отметить, что точные причины заболевания все же еще не установлены. В пользу данной теории свидетельствует сопровождающие заболевание аутоиммунные нарушения и наличие аутоантител. Кроме того, этой версии способствует тот факт, что хронический аутоиммунный гепатит поддается иммунносупрессивной терапии.

Симптомы хронического аутоиммунного гепатита

Хронический аутоиммунный гепатит встречается, чаще всего, у молодых девушек и женщин. Намного реже тот этого заболевания страдают мужчины и лица старше 50 лет.

Симптомами заболевания могут являться желтуха и повышенная утомляемость. Но следует отметить, что в некоторых случаях заболевание не сопровождается желтухой, что затрудняет его диагностику. К некоторым другим симптомам заболевания относятся: полиартрит, артралгия, аменорея, боли в животе, диарея, лихорадка и тяжелая форма угревой сыпи.

Особо тяжелыми осложнениями хронического аутоиммунного гепатита считается цирроз печени, который может как возникнуть в самом начале заболевания, так и развится со временем.

Течение заболевания происходит индивидуально у каждого больного. В 20% случаев при отсутствии лечения заболевание может самостоятельно разрешиться и больной не получит никаких осложнений. В остальных случаях отсутствие лечения может привести даже к летальному исходу уже через несколько лет после обнаружения.

Лечение хронического аутоиммунного гепатитаЛабораторное исследование

Лечение хронического аутоиммунного гепатита проходит строго под контролем врача. Обычно, основная терапия включает глюкокортикоиды, чаще всего совместно с азатиоприном. Уже после нескольких месяцев с начала момента лечения могут наблюдаться значительные улучшения: основные симптомы заболевания сокращаются либо исчезают вовсе. В течение полугода нормаизуются биохимические показатели. Гистологические улучшения происходят через 1-3 года. По истечении этого срока, при достижении положительных результатов, врач может завершить курс лечения. Однако, на этом полное избавление от хронического аутоиммунного гепатита не наступает, поскольку заболевание очень часто рецидивирует. Поэтому пациента переводят на поддерживающую терапию. Поддерживающая терапия может состоять только из азатиоприна в тех случаях, если лечение азатиоприном и преднизоном привело к ремиссии. Если заболевание рецидивирует, больной проходит второй курс лечения.

В особо тяжелых случаях подобная терапия может быть назначена больному пожизненно, хотя даже при усиленном лечении возникновение цирроза печени у пациента не исключено. У такой терапии имеются также свои негативные моменты, поскольку глюкокортикоиды имеют ряд побочных эффектов. При комбинированном лечении азатиоприна и преднизона больному необходим регулярный контроль тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *