Гирудотерапия: показания и противопоказания

Гирудотерапия: показания и противопоказания

Гирудотерапия: показания и противопоказания

Гирудотерапия – это терапевтическое воздействие на организм пиявками. Гирудотерапия начала практиковаться очень давно и по праву считается одним из древнейших видов терапий.

Несмотря на достижения современной медицины, популярность гирудотерапии не угасает и по сей день. Для современной гирудотерапии используются специальные медицинские пиявки, которых выращивают конкретно для этой цели на особенных фермах. Такие пиявки не переносят никаких заболеваний, так как являются абсолютно стерильными. Одна пиявка используется только единожды.

Особенность «работы» пиявок состоит в том, что этот организм в прямом смысле этого слова чувствует больное место, к здоровым местам пиявки не присасываются.

В современной медицине к гирудотерапии прибегают для лечения огромного количества заболеваний. Нередко использование пиявок позволяет избежать необходимости хирургического вмешательства. А в некоторых случаях только на пиявок вся и надежда. Очень важным моментом в гирудотерапии является то, что она не имеет никаких побочных действий, поэтому лечение пиявками подходит даже для маленьких детей.

Гирудотерапия – показания

В первую очередь гирудотерапия показана пациентам, страдающим частыми застойными явлениями. Особенно эффективно помогают пиявки при геморрое, мастопатии, варикозном расширении вен и тромбофлебите.

Столь же эффективной зарекомендовала себя гирудотерапия при гинекологических патологиях – миоме матки и хронических воспалительных явлениях, эндометриозе и нарушениях, связанных с климаксом. Помогают пиявки и отрегулировать менструальный цикл. Очень часто к лечению пиявками прибегают женщины, на протяжении многих лет пытающиеся безуспешно зачать ребенка.

Показаниями к гирудотерапии могут являться определенные сердечно-сосудистые заболевания. К таким патологиям относят – повышенное артериальное давление и ишемию, все типы дистонии и стенокардию, атеросклерозы и нейродермиты, а также последствия сердечных приступов. Среди дерматологических патологий, при которых помогают пиявки, следует выделить – кожные экземы, системную красную волчанку, фурункулезы и угревую болезнь, диатезные проявления и отложения целлюлита. Помогает гирудотерапия при ожирении.Лечение пиявками

Другие заболевания и нарушения, при которых помогает гирудотерапия, — урологические патологии, офтальмологические заболевания, сахарный диабет и патологии полости рта, отиты и гаймориты, бессонница, головные боли и мигрени, невротические расстройства, головокружения и эпилепсия, неврит слухового нерва.

Отдельного внимания заслуживает гирудотерапия в контексте лечение гастроэнтерологических заболеваний – холецистита и запоров, гастрита и панкреатита, цирроза и колита, а также дискинезии желчевыводящих путей.

Гирудотерапия – противопоказания

У гирудотерапии, как и у любой другой медицинской процедуры, существуют свои противопоказания. Однако в отличие от других манипуляций, они крайне немногочисленны. Лечение пиявками противопоказано, если у человека наблюдается врожденная несвертываемость крови, сложная форма анемии, гемофилия. То есть, все заболевания, которые имеют отношение к системе кроветворения.

Кроме того, среди показаний к проведению гирудотерапии выделяют – диатезы геморрагического происхождения, беременность и период лактации, стабильно сниженное артериальное давление. Стоит также отметить, что некоторые люди могут страдать индивидуальной непереносимостью какого-либо компонента, включенного в состав жидкости слюнных желез животного.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *