Диета для кишечника

Диета для кишечника

Диета для кишечника

Кишечные расстройства встречаются очень часто и носят различный характер. Лечение того или иного нарушения зависит от конкретных особенностей его развития. Тем не менее, практически для всех нарушений работы желудочно-кишечного тракта используется специальное лечение диетами для кишечника.

Диета для кишечника крайне важна, так как именно правильное питание позволяет наладить функционирование этого органа пищеварительной системы. Людям, страдающим различными нарушениями работы кишечника, необходимо принимать в пищу продукты, отваренные или приготовленные на пару. Для стимуляции моторной функции кишечника необходимо употреблять в пищу растительные продукты питания, которые стимулирую выделительную кишечную функцию. Однако даже растительные продукты при этом не должны вызывать брожение в кишечнике и раздражать чувствительную слизистую оболочку.

Диета для кишечника должна основываться на специфике нарушения моторной функции кишечника. При развитии дискинезии по причине недостаточности моторики кишечника главным принципом диеты для кишечника выступает включение в рацион питания таких продуктов – свекла и морковь, цветная капуста и томаты, тыква и листовой зеленый салат. Все их можно есть как сырыми, так и в приготовленном виде. При таком типе кишечного расстройства диета исключает употребление – репы и редьки, чеснока и лука, грибов и редиса – все эти овощи содержат эфирные масла. Хлеб лучше предпочесть ржаной и пшеничный, но мука должна быть грубого помола. Желательно употреблять в пищу отрубной хлеб. Из круп диета разрешает — гречку и перловку, овсяные хлопья. Каши на диете для кишечника готовятся исключительно на воде.

Диетические супы следует готовить на нежирном бульоне из мяса или рыбы. Рекомендуется пить овощной отвар. Рыбу и мясо необходимо выбирать только нежирные. Способ приготовления – варка и парение, запекание и тушение. Если пациент хорошо переносит белки в рационе в день можно съедать по два яйца, отваренных всмятку.

На диете для кишечника полезно пить свежевыжатые соки из овощей и фруктов. Для налаживания моторики кишечника полезно употреблять в пищу – бананы и финики, курагу и чернослив, яблоки и инжир. Кроме того, помогут коррекции состояния молочные и кисломолочные продукты – кефир и йогурт, простокваша и ряженка, а также молочные продукты с бифидобактериями.Кисломолочные продукты

Налаживанию процесса опорожнения кишечника способствует холодная пища или пища комнатной температуры. Помимо этого, для нормализации опорожнения полезно употреблять в пищу натуральные отруби, предварительно ошпаренные кипятком. Отруби можно добавлять в супы. При этом количество отрубей, добавляемых в пищу, должно с каждым днем возрастать. Отруби следует употреблять в течение не меньше чем полутора месяцев.

Масла растительного и животного происхождения помогают восстановить моторику кишечника при гипомоторном расстройстве кишечной функции. К таким маслам относят – сливочное и растительное масло.

Диета для кишечника запрещает к употреблению хлебобулочные изделия из муки первого сорта, сдобу и сладости, жирное мясо, птицу и рыбу, копчения и консервированные продукты питания, крепкие кофе и чай, а также острую пищу. Ограничить стоит употребление каши из манной и рисовой крупы, макаронные изделия и картошку, а также продукты питания, которые провоцируют образование газов в кишечнике – бобы и капуста, сок винограда и яблок.

Отличительной особенностью диеты для восстановления кишечной микрофлоры является отсутствие шлаков в разрешенных продуктах. Кроме того, вся пища должна быть богата растительными жирами и клетчаткой.

 

1 ответить

Обратные ссылки & Пинги

  1. […] лечение Гастропарез Причины жжения в грудной клетке Диета для кишечника Синдром раздраженного кишечника. Симптомы Мифы и […]

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *