Что такое дивертикулы пищевода?

Что такое дивертикулы пищевода?

Что такое дивертикулы пищевода?

Болезни пищеварительной системы занимают одно из первых мест среди всех соматических заболеваний. В основном доминируют заболевания терапевтического профиля, например, гастрит, дисбактериоз, эзофагит. Гораздо большую опасность представляют заболевания хирургического направления, такие как панкреатит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, аппендицит и др. Одним из таких опасных состояний являются дивертикулы пищевода – морфологическое заболевание, характеризующееся образованием мешковидного выпячивания стенки пищевода в его просвет.

Развитие дивертикулов пищевода зависит от следующих неблагоприятных факторов:

  • Врожденная неполноценность мышечных структур пищевода.
  • Хронический воспалительный процесс в средостенье.
  • Поражение лимфоузлов при туберкулезе.
  • Иные заболевания (гистоплазмоз, рефлюкс-эзофагит, ахалазия кардии).

Чаще всего это заболевание сопровождает другую патологию пищеварительной системы – язвы, ЖКБ. Развивается оно у людей старше 50 лет, преимущественно мужчин.

Клиническая картина дивертикулеза. Осложнения

Что такое дивертикулы пищевода?

Дивертикулы пищевода могут быть одиночными и множественными. Клиническая картина зависит от их локализации. При образовании дивертикулов в верхней трети пищевода характерными симптомами будут:

— дисфагия (нарушение глотания);

— ощущение инородного тела в горле;

— першение;

— отрыгивание непереваренной пищи.

Помимо этого, наблюдается изменение тембра голоса, сухой кашель.

При локализации одиночных дивертикулов в средней трети пищевода особых клинических проявлений нет. Если дивертикулов много, симптомами болезни становятся дисфагия, непроходимость пищевода, загрудинные боли.

При дивертикулах нижней части пищевода клиника такая же, как и при других локализациях. Кроме того, добавляется бронхоспазм, одышка, усиленное сердцебиение, боли в области сердца, сходные с таковыми при стенокардии.

При несвоевременной диагностике дивертикулов пищевода возможно их нагноение и разрыв с развитием таких явлений как:

— медиастинит;

— плеврит;

— образование свищей;

— рак пищевода (дивертикул является предпосылкой к онкологическому обследованию).

При чрезмерном рефлюксе пищи возможно развитие аспирационной пневмонии с синдромом Мендельсона.

Диагностика. Лечение

Выставить диагноз «дивертикулы пищевода» можно на основании жалоб пациента, рентгенографического обследования с введением контраста, томографии. Эзофагоскопию не следует проводить, так как высок риск повреждения дивертикула с развитием кровотечения и перфорации. Лечение может проводиться консервативно и хирургическим путем.

Если дивертикулы пищевода одиночны, небольших размеров и не доставляют беспокойства пациенту, специфического лечения не требуется. Пациенту назначается щадящая диета с целью предупреждения раздражения слизистой оболочки пищевода и обильное питье после еды. Следует отказаться по возможности от физических нагрузок после еды.

При больших дивертикулах прибегают к их хирургическому удалению с последующей пластикой пищевода лоскутом плевры или брюшины. После хирургического вмешательства пациенты долгое время наблюдаются у врача-гастроэнтеролога.

Специфической профилактики дивертикулов нет. Рекомендуется нормализация повседневного рациона, уменьшение употребления грубой, острой и горячей пищи. Следует отказаться от приема пищи лежа. Своевременное лечение сопутствующих заболеваний пищеварительного тракта также является профилактической мерой и позволит избежать возможного появления дивертикулов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *