Чистотел. Применение, полезные свойства, лечение

Чистотел. Применение, полезные свойства, лечение

Чистотел. Применение, полезные свойства, лечение

Чистотел («бородавник») — растение, известное с давних времен. Названия, под которыми трава известна славянам, связаны с применением её в народной медицине при лечении различных кожных заболеваний, в том числе и бородавок у детей.

Собирают главным образом траву чистотела. Ее заготовкой занимаются во время цветения (сушат, делают спиртовой настой, консервируют сок). Полезные свойства чистотела известны очень давно. Он обладает бактерицидным, заживляющим, желчегонным, противосудорожным, обезболивающим (является сильным местным анестетиком), противоопухолевым, успокаивающем свойствами.

Однако, чистотел ядовит! Применение этого целебного растения требует соблюдения определенных правил, четкой дозировки и повышенного внимания.

Растение может вырасти до ста сантиметров. Стебель прямой и ветвистый. При надломе начинает течь оранжево-красного цвета густой сок. Листья чистотела зеленые, внизу сизоватые. Цветки желто-золотистые. Цвести трава начинает в мае и заканчивает период цветения ближе к августу. Плод-коробочка имеет вид стручка.

Чистотел в народной медицине

Считается, что чистотел – настоящая «панацея» от болезней различного генеза и применять растение можно в лечении заболеваний многих органов и систем. Это может показаться удивительным, но чистотел применение обрел даже в лечении тяжелейших онкологических заболеваний. Как показывает практика уникальное растение способно тормозить разрастание опухоли и препятствовать распространению метастазов.

Если вас постигло подобное несчастье, народная медицина рекомендует смешивать траву чистотела с крапивой и календулой в равных пропорциях. После измельчения сухой массы смесь заливают кипятком, два часа настаивают в тепле и принимают за 20-30 минут до еды, по 0,5 стакана утром и вечером. На стакан кипятка потребуется строго 15 граммов сухого сбора.

Нашел себя чистотел в лечении самых разных заболеваний дыхательной системы: обычный и инфекционный кашель, коклюш, астма (бронхиальная), туберкулез. Часто и весьма успешно применяют целебное растение в борьбе с болезнями печени и желудочно-кишечного тракта. Гепатит, гастрит, язвенная болезнь, полипы ЖКТ, желчнокаменная болезнь также хорошо поддаются домашнему лечению чистотелом.

Помогает применение чистотела при «грудной жабе», подагре, ревматизме. Рекомендовано использование сока и травы этого лекарственного растения для избавления от многочисленных кожных недугов. Дерматиты разной природы происхождения, раны (даже гнойные), ожоги, экземы, тромбофлебит, туберкулез кожи – все эти неприятные, а порой и очень тяжелые болезни издавна лечились и продолжают лечиться именно чистотелом.

В дерматологии используется настой, сок растения, разбавленный кипяченой водой, лекарственный отвар в виде ванночек и примочек, простое промывание ран и очагов поражения. Спиртовой настойкой чистотела прижигают бородавки, полипы, затвердевшие мозоли. Это великолепное средство против герпеса и для повышения общего иммунитета.

При воспалении горла, слизистой оболочки рта целесообразным будет полоскание этими же средствами. При зубной боли можно прикладывать ватку, смоченную в настое чистотела прямо на зуб.

В качестве спринцевания при лечении воспалительных заболеваний мочеполовой системы используют отвар чистотела.

Осторожно – чистотел!

Чистотел. Применение, полезные свойства, лечение

Как можно убедиться, чистотел в медицине имеет широчайшие возможности применения. Лечит чистотел заболевания практически всех органов и систем человеческого организма. При этом он распространен повсюду, хорошо узнаваем, доступен всем.

Однако ещё раз напоминаем — у чистотела, как у лекарственного препарата, есть противопоказания. Растение ядовито! Прежде чем начать борьбу с любой проблемой с помощью чистотела нужно посоветоваться с врачом, дабы исключить негативные последствия и избежать побочных реакций.

Препараты чистотела противопоказаны беременным женщинам, больным эпилепсией, людям, страдающим некоторыми неврологическими заболеваниями. Осторожно нужно применять чистотел, когда речь заходит о лечении детей.

При неправильной дозировке могут возникнуть неприятные симптомы: головная боль, боль в животе, рвота, запор, жажда, головокружение, судороги. Если возникают такие симптомы, необходимо немедленно обратится к врачу!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *