Аппендикс и признаки аппендицита

Аппендикс и признаки аппендицита

Аппендикс и признаки аппендицита

Не стоит путать два понятия – аппендицит и аппендикс. Первое – острое заболевание брюшной полости, при котором необходимо срочное хирургическое вмешательство. А второе, аппендикс – это червеобразный отросток, расположенный в начале толстого кишечника, рядом с местом перехода тонкой кишки в толстую. Ученые считают, что это рудимент, оставшийся у нас от древних предков.

В человеческом организме аппендикс не выполняет никаких важных функций. При этом «ненужный» орган часто воспаляется, вызывая болезненные признаки аппендицита, что представляет реальную угрозу для человека, если вовремя не оказать ему первую медицинскую помощь.

Что приводит к воспалению?

Существует несколько теорий по поводу причин возникновения аппендицита. Одной из версий является механическое засорение червеобразного отростка, после чего появляются первые признаки аппендицита. Каловые камни, опухоли, инородные тела и даже микроорганизмы обтюрируют (закрывают) просвет отростка, что ведет к накоплению слизи, тромбозу сосудов, отмиранию стенки аппендикса.

Некоторые медики считают, что одной из причин аппендицита может стать неправильное питание, а точнее, отсутствие в рационе необходимого количества растительной клетчатки. Она стимулирует перистальтику кишечника, что препятствует образованию каловых камней.

Еще одной версией возникновения аппендицита является инфекционная теория. Некоторые ученые высказывают мнение, что не только механическое заполнение аппендикса может привести к его воспалению. Инфекционные заболевания, такие как брюшной тиф, иерсиниоз, туберкулёз, паразитарные инфекции, амёбиаз могут сами вызывать воспаление червеобразного отростка.

Все врачи советуют при появлении сильной боли в области живота как можно скорее обратиться к специалистам. Осмотр много времени не займет, а вот от неприятного заболевания оградить себя можно.

Сказать точно, в каком месте будет ощущаться боль при воспалении аппендикса невозможно, так как из-за физиологически уникального строения каждого человека он может находиться чуть выше или чуть ниже общепринятых норм.

В общем, симптомы аппендицита выглядят так: боль в нижней части живота, усиление боли при вдохе или выдохе, тошнота, рвота, неприятные ощущения в области таза. Все это должно подтолкнуть пациента обратиться к хирургу. Врач осмотрит больного, если понадобится — сделает необходимые анализы.

Как лечить?

Аппендикс и признаки аппендицита

Внимание! При появлении резкой боли в области живота, ни в коем случае не стоит самостоятельно принимать обезболивающие средства. Они скрывают только признаки аппендицита, а не саму причину боли, что может привести к печальным последствиям, таким как разрыв стенки аппендикса и выход содержимого кишки в брюшную полость. Это сильно осложнит работу хирургам.

Прикладывание теплой грелки к животу – не самый лучший вариант. Да, боль пройдет, но, как уже говорилось выше, причина останется. Лучший выход – вызвать скорую помощь.

Аппендицит диагностируется также ультразвуковым обследованием (УЗИ). Если врач увидел воспалительный процесс в червеобразном отростке, то, скорее всего, он удалит его. В этом нет ничего страшного. Даже неопытные хирурги считают эту операцию достаточно простой.

Послеоперационный период в большинстве случаев протекает гладко и, уже через несколько дней пациент может спокойно возвращаться к обычному образу жизни. Конечно, врач порекомендует не поднимать тяжелые вещи некоторое время и ограничить себя в физической нагрузке до того, пока шов полностью не зарастет.

В заключение хотелось бы добавить, что аппендицит хоть и нестрашная болезнь, шутить с ним не стоит. Соблюдайте правильный рацион, ведите здоровый образ жизни, и никакая болезнь не сможет согнуть вас.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *