Варикоз у мужчин

Варикоз у мужчин

Варикоз у мужчин

Многим женщинам знакомо такое заболевание, как варикоз, то есть появление на ногах сосудистых звездочек, которые не только портят внешний вид, и приносят массу проблем в виде болей, отечности ног, невозможности активно двигаться. Но это заболевание присуще не только женской половине человечества, варикоз у мужчин встречается практически с такой же частотностью. Согласно статистике по флебологическим заболеваниям, женщины переживают варикоз из-за беременности и родов. Варикоз у мужчин возникает немножко по другой схеме, так как они не подвержены подобным гормональным перестройкам и перегрузкам организма. Основные причины – это профессиональная или наследственная.

Женщины, как правило, более придирчиво относятся к своей внешности, потому при первых же настораживающих симптомах идут к врачу. Мужчины не склонны уделять своей внешности столько внимания, потому появление варикоза чаще всего не замечают, а если и замечают, то не придают ему особого значения. И зря, так как на первых этапах течение болезни еще можно приостановить, она не поразила большого количества сосудов. Варикоз у мужчин обычно потому протекает в более тяжелой форме, так как они не склонны придавать большого значения звездочкам на ногах и выступающим сосудам, и обращение к врач у происходит тогда, когда поражено множество сосудов, а варикозное расширение затронуло не только поверхностную сеть вен, но и глубокие слои.

На ранних стадиях возможно применение безоперационных методов лечения, которые проходят достаточно безболезненно и дают эффективный результат. Снижается количество сосудов, пораженных заболеванием, а поверхности ног опять становятся гладкими. Но такое случается редко. Тревога начинает биться тогда, когда появляется свинцовая тяжесть в ногах, боль и отечность разной степени (от незначительной, до сильной, не позволяющей носить обувь). Со временем без лечения варикоз у мужчин поражает крупные сосуды, глубокие вены. И затем диагностируется не только расширение вен, но и последствия этого – тромбофлебит, трофическая язва и тромбозы разных вен. В таких случаях врач назначает операцию, если болезнь еще подлежит оперативному лечению. Статистика среди заболевших варикозом говорит, что оперативное вмешательство у женщин производится  лишь в 1-15% случаев, тогда как мужчины оперируются в 50% случаев. Обнимающиеся мужчина и женщина

Первыми симптомами, которые должны насторожить человека, станут, боль, отеки, чувство усталости ног. На ранних этапах заболевания звездочек и выступающих сосудов может и не быть, а варикоз у мужчин диагностируется при помощи ультразвукового исследования, допплерографии, которая проходит достаточно быстро и совсем без боли. Если этого оказывается недостаточно, тогда врач назначает дуплексное сканирование, которое призвано определить степень поражения вен и определить, на какой стадии находится заболевание. От результатов исследования будет зависеть тактика лечения. В группе риска находятся не только мужчины, которые связаны с тяжелым физическим трудом, но и имеющие избыточный вес люди. Развитию заболевания также способствуют также различные злоупотребления – курение, алкоголь, неправильное питание (избыток солей, кальция, мучное, острое, соленое, кислое). Именно эти причины приводят к появлению сосудистых образований. Поскольку ноги несут основную нагрузку всего тела мужчины, то при избыточном весе давление существенно увеличивается. А под воздействием этого давления вены и сосуды еще больше сдавливаются. Потому в отдельных слабых участках венозной ткани происходит растяжение, что выглядит как раз как вздутые вены на ногах. После растягивания клапаны полностью не перекрывают вену, потому еще больше увеличиваются патологические процессы в организме. Именно потому так важно вовремя обратиться к врачу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *