УЗИ вен

УЗИ вен

УЗИ вен

Патологии сосудов занимают особое место среди всех заболеваний людей среднего возраста и старше. При этом заболевания вен, как говорится, молодеют, то есть возрастная граница перемещается с сорокалетнего возраста к тридцатилетнему. Такой тенденции способствуют:

— негативное влияние окружающей среды и загрязнение природы;

— несбалансированное питание, включающее много углеводов и жиров;

— пристрастие к вредным привычкам, развивающееся во все более раннем возрасте;

— гиподинамия.

Каждое из перечисленных условий может стать провоцирующим фактором в развитии гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета и ожирения.

Под воздействием этих патологий часто происходит поражение сосудистых стенок, выражающееся в утрате ими эластичности, ухудшении проходимости и образовании отложений на сосудистых стенках. Такие патологические изменения могут поражать, как вены, так и артерии. Как правило, негативное влияние сильнее сказывается на венозных сосудах и грозит развитием венозной недостаточности.

По статистическим данным, варикозное поражение вен поражает одну женщину из пяти и каждого пятнадцатого представителя сильного пола.

Группу риска варикозного поражения вен нижних конечностей составляют лица, чья профессиональная деятельность имеет прямое отношение к длительному стоянию, сидению, другими словами, к нахождению в одной и той же позе. Провоцирующим условием варикоза является беременность.

УЗИ вен представляет собой процедуру ультразвукового исследования, направленную на исследования состояния сосудов. По сути, УЗИ вен – это своеобразное сканирование. Методика УЗИ вен представляет собой результат современных технологий в сфере медицинской аппаратуры, которые дают возможность выводить на монитор изображение сосудов в реальном времени для исследования. По результатам УЗИ вен можно определить ширину просвета сосудов, характеристики кровотока в венах, установить наличие либо отсутствие венозной недостаточности. При наличии внутри сосуда кровяного сгустка – тромба – УЗИ вен помогает установить его точный размер и исследовать его изменения по ходу терапии.

УЗИ вен при помощи дуплексного сканирования конечностей, а также области головы и шеи. Варикозное расширение вен

Такая методика УЗИ вен предполагает установление патологий системы кровоснабжения мозга, патологий сосудов нижних конечностей. Если возникает необходимость, то проводится УЗИ требуемых органов. Исследование состоит из традиционного ультразвукового анализа и допплерографии. По совокупности результатов можно получить цветное отображение кровеносной системы необходимого внутреннего органа. Именно по результатам этих обследований и делается вывод о состоянии сосудов.

При УЗИ вен происходит оценка выраженности и обширности варикозного поражения сосудов, полноценность функционирования сосудистых клапанов, уровень недостаточности клапанов в случае необходимости и ее обширность. При развитии тромбоза дается оценка размеру тромбов и их конкретному местонахождению.

За последние несколько лет существенно увеличилось количество людей, которые страдают от развития тромбофлебита. Пациенты, страдающие таким заболеванием, должны осуществлять постоянный контроль над состоянием вен на ногах. Показанием к регулярному проведению УЗИ вен служат отечности голени и ступней, расширение вен, образование узлов на венах либо проявление сетки сосудов.

Процедура ультразвуковой допплерографии вен нижних конечностей дает возможность установить развитие явлений атеросклеротического характера на ранних этапах. Это, в свою очередь, помогает предупредить дальнейшее развития патологии и появление осложнений.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *