Склеротерапия вен

Склеротерапия вен

Склеротерапия вен

Варикозное расширение вен – заболевание очень частое и не понаслышке  знакомое многим людям. Надо сказать, что медикаментозного лечения варикозного расширения вен не существует. Хирургическое же вмешательство позволяет решить проблему варикоза вен. В частности к нехирургическим методам лечения заболевания относится склеротерапия вен. Особенно эффективна склеротерапия вен в случае незапущенного заболевания.

Склеротерапия вен представляет собой безболезненный и действенный способ лечения варикоза. В отдельных случаях он рассматривается как единственный возможный.

Сама процедура склеротерапии несравнимо безопасна, если соотнести ее с серьезными осложнениями варикозной болезни вен.

Склеротерапия вен является довольно молодым методом лечения, однако за время ее существования и применения она успела снискать себе популярность как среди пациентов, так и среди медиков.

Стремление устранить варикоз вен без использования хирургического вмешательства с давних времен владело умами многих медицинских деятелей. Тем не менее, возможность безоперационного лечения варикоза появилась не так давно, когда были разработаны препараты для введения  в вену в процессе склеротерапии.

Склеротерапия вен выполняется в условиях амбулатория, не нуждается в последующей госпитализации больного и применении анестезии. Причем человек не вырывается из привычного ритма жизни.

Суть склеротерапии вен

В процессе манипуляции в пораженную вену вводят специальный препарат, склеивающий вену изнутри. После манипуляции на обработанную поверхность накладывается эластичная повязка, которую человек обязан носить на протяжении семи дней после склеротерапии. В течение указанного срока возникает затягивание внутреннего прохода расширенной вены, после которого вена пропадает, а кровь ищет обходные пути, проходя по близлежащим здоровым сосудам. В современной флебологии используют пенообразные препараты для склеивания вен. Именно схожая с пеной структура позволяет средству плотнее прилегать к стенкам венозных сосудов. Соответственно, эффективность такой процедуры намного выше.

К несчастью, не все разновидности варикозного расширения вен можно лечить при помощи склеротерапии. Как правило, врачи после первого обследования пациента направляют его на исследование с ультразвуком, в процессе которого и устанавливается возможность лечения заболевания при помощи склеротерапии. Стоит отметить, что больным, патология которых требует хирургического вмешательства, склеротерапКрасивые ногиия вен не только не поможет, но и осложнить течение заболевания и его лечение.

Последствия склеротерапии вен

Склеротерапия вен является безопасной уже по своей сути, так как вена в процессе выполнения процедуры не вскрывается, а, значит, близлежащие ткани не подвергнуться кровоизлиянию. Боли при склеротерапии пациент не испытывает. Разумеется, проводить процедуру должен квалифицированные в этой области специалист. От больного требуется неукоснительное соблюдение всех предписаний лечащего врача в отношении ношения эластичной повязки. Другими словами, склеротерапия вен не только безвредна, но и дает превосходный эстетический результат. После процедуры на время на обработанной поверхности сохраняются небольшие гематомы, которые бесследно через несколько недель.

Продолжительность положительного эффекта от склеротерапии вен и необходимость повторной процедуры

Грамотно проведенная склеротерапия вен является залогом крайне стойкого положительного эффекта, то есть, вены полностью затягиваются и эффект длится всю жизнь, не требуя повторного вмешательства. Тем не менее, другие сосуды расширяться могут, в таком случае необходимо заниматься их лечением.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *