Симптомы венозной недостаточности

Симптомы венозной недостаточности

Симптомы венозной недостаточности

Распознавание симптомов венозной недостаточности, как правило, не является сложным. Это объясняется тем, что пациент в силах самостоятельно отметить у себя проявления начинающего развиваться заболевания. Между тем, в некоторых случаях симптомы венозной недостаточности не являются специфичными, то есть по проявлениям невозможно определить причину дискомфорта. В таком случае для диагностирования следует провести ряд клинических исследований состояния вен.

Самыми часто встречающимися симптомами венозной недостаточности являются  — ощущение, будто ноги налиты свинцом,  и образование на коже ног бугорков вздувшихся вен.

Интенсивность проявления симптомов венозной недостаточности обусловливается степенью развития самого заболевания, а также от индивидуальных особенностей организма пациента. К примеру, если у человека кожный покров довольно плотный и толстый или волосяное покрытие сравнительно густое в случае с развитием поражения вен у представителей сильного пола, то симптомы венозной недостаточности будут не такими заметными. По этой причине, особенно если у человека отмечается наследственная предрасположенность к развитию варикозного расширения вен, необходимо регулярно тщательно обследовать свои конечности на предмет наличия пораженных варикозным расширением вен.

Другой характерный симптом венозной недостаточности – это мнимое исчезновение вен при расположении человека в горизонтальном положении. Также на начинающееся варикозное расширение вен может указывать исчезновение вен при условии вытягивания ног вверх. Кроме того, симптомом венозной недостаточности может служить набухание вен на ногах в положении вертикали, особенно если человек долго находится в стоячем или сидячем положении.

 Ощущение тяжести в нижних конечностях – характерное проявление заболевания. В отельных случаях у пациентов к тяжести может присовокупляться ощущение жжения в ногах и даже спазматические явления. Все указанные проявления недуга, как правило, становятся гораздо интенсивнее вечером после трудового дня. Особенно подвержены риску возникновения симптомов поражения вен те лица, чья трудовая деятельность имеет отношение к длительному нахождению в одном и  том же положении тела.Варикозное расширение вен

Менее специфическим  симптомом венозной недостаточности является отекание близлежащих мягких тканей. Как правило, отекам больше всего подвержены ступни ног, области лодыжек и голени. При условии запущенности варикозного расширения вен либо при условии неграмотной терапии данного заболевания или ее полного отсутствия отеки начинают прогрессировать. В такой ситуации начинают происходить патологические изменения трофического характера в кожном покрове ступней и голеней. Чаще всего проявлением данного патологического изменения служит явное уплотнение кожного покрова, образование очагов гиперпигментации. Кожа в пораженной области приобретает болезненную сухость и синюшную окраску. При дальнейшем развитии патологии могут формироваться трофические незаживающие язвы.

Следующий распространенный признак развития венозной недостаточности – тромбофлебит, который, по сути своей, представляет собой осложнение расширения вен. Тромбофлебит – это возникновение тромбов, укрепленных на стенках венозных сосудов. Как правило, образование тромбов протекает в сопровождении развития воспалительного процесса в вене. Проявлениями тромбофлебита служат образования покраснений на венах, участки уплотнения и расширения вен. При несвоевременной диагностике и мерах помощи общее самочувствие больного заметно ухудшается.

Очень редко при развитии венозного поражения проявляются такие признаки, как расстройство целостности венозной стенки и кровотечения. Обычно эти редкие симптомы проявляются в ночное время.

 

С этим материалом так же читают:
0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *