Как убрать сосудистые звездочки на теле?

Как убрать сосудистые звездочки на теле?

Как убрать сосудистые звездочки на теле?

Сосудистые звездочки или телеангиоэктазии – это подкожные скопления расширенных кровеносных сосудов. Располагаться они могут на различной глубине, но наибольшее беспокойство причиняют сосудистые звездочки, располагающиеся непосредственно на поверхности кожи. Чаще всего поражают область лица и ног. Неэстетичный внешний вид и вероятность возникновения различных осложнений, негативных последствий заставляют рано или поздно задуматься над тем, как убрать сосудистые звездочки на теле. Сделать это в наши дни не сложно – эффективных способов удаления телеангиоэктазий существует несколько. Однако нужно проявить осторожность и изначально определить причину возникновения данной аномалии.

Причины возникновения. Диагностика

Сосудистые звездочки появляются в результате нарушения работы капилляров. При плохом их функционировании кровь проникает внутрь, но из-за дисфункции клапанов или по каким-либо другим причинам движение её затруднено, следствием чего становится повышенное давление внутри капилляра. В результате постоянного давления изнутри он лопается и на коже образуется «звездочка». Часто причиной появления подобных дефектов является генетическая предрасположенность человека. Но существуют и другие факторы, благоприятствующие появлению мелких лопнувших сосудов. К ним относятся:

— нарушение гормонального фона – именно по этой причине сосудистые звездочки часто появляются у женщин во время беременности;

— варикозное заболевание ног;

— гипертония. Повышенное давление вызывает расширение капилляров и как следствие, появление телеангиоэктазий;

— тяжелые физические нагрузки;

— хронические болезни печени;

— частое посещение сауны или бани;

— злоупотребление алкогольными напитками.

Определить степень увеличения сосудов и существующие риски осложнений может врач-флеболог. Опытный специалист определит причину возникновения заболевания и порекомендует пациенту, как лучше убрать с кожи все сосудистые звездочки, чтобы результат был максимально эффективным.

Способы удаления сосудистых звездочек

Как убрать сосудистые звездочки на теле?

Часто для удаления сосудистых звездочек применяются разнообразные методы народной медицины. Но такие способы могут только на некоторое время замаскировать внешнее проявление неэстетичных пятен. Для полного излечения данного заболевания лучше применять традиционные средства, коими располагает официальная медицина.

Фотокоагуляция. Метод наиболее популярен при наличии мелкой сосудистой сеточки на коже лица. Удаление происходит при помощи лазера или света специального излучателя с индивидуально подобранным спектром. Стенки сосудов склеиваются и через некоторое время полностью атрофируются, вследствие чего в скором времени исчезают.

Склерозирование. При этом в капилляры или вены вводится специальный медикаментозный препарат, обеспечивающий их облитерацию и последующее исчезновение.

Озонотерапия. В сосуд вводится тонкая игла с кислородом и озоном, за счет влияния которых происходит «рассасывание» красных клеток и их исчезновение.

Склеротерапия. Чаще всего данный метод применяется при расширении вен на ногах. В вены вводится препарат-склеронат и происходит восстановление стенок венозных сосудов. Ноги пациента забинтовываются на срок около недели для предотвращения излишней нагрузки и до полного восстановления вен.

Хирургическое вмешательство. В особо запущенных случаях ответом на вопрос, как убрать сосудистые звездочки, становится хирургическая операция. В этом случае сосуды, затронутые заболеванием, удаляются полностью.

Несмотря на успешные методы борьбы с сосудистыми звездочками, имеющимися на сегодняшний день в арсенале традиционной медицины, необходимо соблюдать профилактические меры для предотвращения новых признаков заболевания. Необходимо по возможности избавиться от причин обуславливающих появление гемангиом. Для укрепления стенок венозных сосудов полезно принимать витамины С, К, Р, которые стимулируют выработку коллагена, укрепляют стенки сосудов и защищают капилляры от внешнего негативного воздействия.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *