Фитнес при варикозе

Фитнес при варикозе

Фитнес при варикозе

Человечество знало о варикозе еще до нашей эры и называло его «болезнью, которая сбивает с ног». Но тогда от варикоза страдали люди старшего возраста, а в настоящее время варикозное расширение вен имеют люди, едва перевалившие за 30-летний рубеж. В основном от варикоза страдают женщины, так как одним из самых серьезных провоцирующих факторов является изменение гормонального фона (климакс, беременность, роды). Не всегда женщины знают, что делать с появившейся на ногах сеткой из вен, и думают, что могут помочь физические упражнения. Но все гораздо серьезнее – фитнес при варикозе имеет свои особенности.

Варикозное расширение вен – болезнь, которая развивается длительное время. И первые ее симптомы, незаметные глазу, могут наступить уже в 23-25 лет. Сейчас женщины ведут малоподвижный образ жизни, все больше из них пересаживаются за руль авто. Потому и болезнь все молодеет. Конечно, снизить риск ее развития можно при помощи активного и здорового образа жизни, фитнеса и других спортивных упражнений. Если варикоз уже вступил в стадию видимой сетки, то тренировки, как правило, помогают против нее слабо, остается лишь отваживаться на оперативное вмешательство.

Но фитнес при варикозе нужен, так как варикоз – лишь одно из видимых проявлений проблем со здоровьем. Если имеется расширение вен, то, скорее всего, найдется и целлюлит, и дряблые мышцы пресса, которые не могут удержать внутренние органы, и повышенное содержание холестерина в крови – а это верный путь к атеросклерозу и повышению артериального давления в ближайшем будущем. Потому заниматься нужно продолжать, но после консультации с врачом и подбора упражнений с тренером.

Фитнес при варикозе, который сопровождается нарушением кровообращения (его покажет УЗИ, и заключается это нарушение в клапанной недостаточности и расширении притоков), должен быть направлен не на прокачку организма и наращивание мышц, а на тонизирование общего состояния. Нельзя подвергаться высоким нагрузкам, лучше всего выбрать аэробный тип тренировок, который поможет улучшить кровоток, стимулировать сердечнососудистую деятельность.

При прогрессирующем варикозе заниматься также нужно, но при этом не подвергать себя статическим нагрузкам, а также нагрузкам, которые повышают внутрибрюшное давление – это тренажеры с усилением и подъем тяжестей. Гиподинамия при прогрессирующем варикозе противопоказана. Необходимо ношение компрессионного трикотажа. Фитнес при варикозе прогрессирующей стадии должен быть направлен на стимуляцию кровотока и проходить под наблюдением тренера.Занятия спортом

После того, как были получены рекомендации лечащего врача, можно приступать к занятиям. И не только – нужно будет исключить из повседневной жизни все отрицательно влияющие на стенки сосудов факторы (малая подвижность, узкая или неудобная обувь, травмы ног). Специального питания при венозном расширении вен не нужно, за исключением, конечно, наличия избыточного веса. В том случае, чтобы облегчить нагрузки на ноги, вес нужно сбросить до оптимального.

Фитнес при варикозе должен быть направлен на общее оздоровление организма. В этом может помочь лечебная гимнастика, которая должна способствовать облегчению оттока крови из нижних конечностей, повышению тонуса и сократительных способностей мышц икр. При хронической венозной недостаточности вредны те гимнастические занятия, которые связаны с рывковыми движениями, бегом, прыжками. Уменьшению симптомов варикозного расширения способствуют спокойные занятия, прогулки в среднем или ускоренном темпе.

Это поможет уменьшить отеки на ногах, прогнать ощущение тяжести. Для уменьшения синдрома отечности нужно время от времени в течение дня принимать правильные позы: поднимать ноги вверх немного выше уровня сердца, отдыхать в положении лежа. Венозную систему ног хорошо разгружает поза ковбоя: нужно сидя за столом, закинуть ноги на него. Подобные несложные меры облегчат жизнь венам, а человеку помогут не полнеть, держать себя в тонусе. Самым опасным при расширении вен становится халатное отношение в болезни, которую многие считают всего лишь косметическим дефектом, никак не влияющим на здоровье.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *