Чтобы ноги были здоровыми

Чтобы ноги были здоровыми

Чтобы ноги были здоровыми

Здоровье ног для современного человека – больная тема. Все увеличивающееся количество людей, которые работают в офисе, то есть проводят практически весь день сидя за столом, возрастает. Одновременно с этим загруженность людей делами часто заставляет их вести малоподвижный образ жизни.

Между тем, заболевания нижних конечностей, в частности все патологии, имеющие отношение к венам, могут причинить немало дискомфорта. Особенно это актуально для представительниц прекрасного пола, которые зачастую в угоду моде предпочитают высокие каблуки и узкие туфли удобной и не приносящей вреда ногам обуви. Чтобы ноги были здоровыми, необходимо обратить свое внимание на несколько моментов.

Чтобы ноги были здоровыми, надо правильно питаться

Правильное сбалансированное питание, где основную часть составляют овощи и фрукты, обеспечивает нормальную циркуляцию крови в венах нижних конечностей. В таких продуктах питания содержатся флавониды, поддерживающие здоровье сосудов и сердца. Самыми полезными для здоровья ног считаются такие фрукты, как цитрусовые, виноград, бананы и клубника. Среди овощей лидирующие строчки занимают капуста белокочанная и брокколи, шпинат и томаты.

Чтобы ноги были здоровыми, надо следить за осанкой

Привычка сидеть или стоять определенным образом оказывает влияние на ощущения в нижних конечностях. Если обстоятельства вынуждают долгое время находиться в одной позе, то следует находить возможность каждые 30-40 минут разминаться. Для этого необязательно нужно выполнять сложные упражнения, достаточно потянуться, несколько раз сделать вращательные движения руками и ногами, расправить плечи, глубоко вздохнуть. Если приходится постоянно сидеть в кресле, то ни в коем случае нельзя класть ногу на ногу. В такой позе кровоток к нижним конечностям существен ухудшается, что отрицательно сказывается на здоровье ног.

Чтобы ноги были здоровыми, надо следить за весом

Избыточный вес отрицательно сказывается на всем организме и на состоянии ног, в частности. Это, разумеется, не означает, что при паре лишних килограммов необходимо тот час же садиться на строгую диету – такие резкие перемены в питании только навредят организму. Намного лучше постепенно вводить в свою жизнь новые полезные привычки, касающиеся питания и образа жизни в целом.Тренировка для ног

Чтобы ноги были здоровыми, надо больше двигаться

Интересно, что мышечная ткань ног столь же важна для правильной циркуляции крови, сколько и сердечная мышца. Поэтому тренировки, в которых активно участвуют нижние конечности – бег, пешая ходьба, велосипедные прогулки и даже занятия на тренажерах, имеют положительное воздействие на кровоток всего организма. Кровь начинает течь быстрее, соответственно, улучшается и питание тканей полезными веществами и кислородом.

Чтобы ноги были здоровыми, надо выполнять профилактику соответствующих болезней

Варикозное расширение вен нижних конечностей – заболевание, знакомое очень многим. Если симптомы заболевания начали проявляться, необходимо срочно начать профилактику дальнейшего развития патологии. Многие специалисты считают, что при варикозе бесполезно принимать лекарственные препараты, так как болезнь можно вылечить только хирургическим путем. Однако сочетая прием препаратов, оздоравливающих вены нижних конечностей, с правильным питанием, активным образом жизни, ношением специального белья (если специалист посчитает нужным, он назначит ношение специального компрессионного трикотажа), можно добиться положительного эффекта.

Чтобы ноги были здоровыми, им надо давать отдых

В конце рабочего дня полезно приподнимать ноги. Таким образом в них улучшается кровоток, ноги отдыхают.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *