Заболевания гипофиза и их лечение

Заболевания гипофиза и их лечение

Заболевания гипофиза и их лечение

Гипофиз является частью головного мозга, отвечающей за выработку гормонов, способствующих обмену веществ, росту и поддержанию репродуктивной функции организма. Это один из центральных органов эндокринной системы человека. Гипофиз располагается у основания черепа, имеет размер не больше горошины и весит не более полу грамма. Однако при заболевании гипофиза подвергаются разрушению функции других желёз внутренней секреции организма, поскольку лишаются «руководства». Его работа плотно связана с работой гипоталамуса.

Строение гипофиза

Гипофиз состоит из трёх частей: передней, задней и промежуточной долей. Каждая часть является как бы отдельной железой и вырабатывает собственные гормоны. Нарушения в развитии и строении организма часто связаны с заболеваниями гипофиза, а значит и нарушением секреции каких-то важных гормонов.

— Передняя доля гипофиза вырабатывает белковые гормоны, строение и функции не всех из которых хорошо изучены. Наверняка известно, что есть среди них такие, которые отвечают за рост (соматотропин), образование молока в молочных железах (пролактин), рост и активность щитовидной железы (тиреотрин), работу надпочечников (кортикотропин), развитие яйцеклеток или сперматозоидов (гондатропины), выработку женских и мужских половых гормонов (лютеин), а также за регуляцию метаболизма.

— Промежуточная доля гипофиза отвечает за выработку гормона интермедина, увеличивающего размеры пигментационных клеток в коже некоторых низших позвоночных животных. Зачем он нужен млекопитающим пока до конца не ясно.

— В задней доле гипофиза содержатся два гормона, поступающие туда из гипоталамуса. Окситоцин отвечает за сокращение мышечных стенок некоторых внутренних органов: желчного и мочевого пузыря, кишечника, матки (например, его применяют при затяжных родах в акушерстве). При заболеваниях гипофиза, нарушается выработка гормонов и соответствующих функций организма.

Болезни, связанные с нарушением работы гипофиза

— Гипофизарная карликовость (или нанизм): если в детском возрасте нарушается выработка соматропина, рост человека практически не происходит.

— Гигантизм: в случае, когда после достижения человеком зрелости, в организме продолжается выработка соматропина, появляется болезнь, называемая акромегалией, при которой отдельные части тела продолжают непропорционально расти. Это происходит из-за того, что другие кости человека не способны увеличиваться дальше. Характерными внешними особенностями такого больного являются увеличенные брови, нижняя челюсть, нос, кисти и стопы, неподвижная спина. Мало кому известно, но прототипом тролля Шрека из популярного мультфильма стал реальный человек — боксёр, больной акромегалией.

— Синдром Иценко-Кушинга: при избыточном выделении кортикотропина стимулируется рост надпочечной коры. В результате чего выделяется гормон глюкокортикоид. У больных людей нарушается распределение жира, в первую очередь на лице и шее, также они страдают от повышенного давления, диабета и остеопороза.

Основной метод лечения заболеваний гипофиза

— Несахарный диабет: если в задней доле гипофиза прекращается выработка гормона вазопрессина, организм человека начинает терять огромное количество жидкости, иногда до 40 литров в сутки. Болезнь сопровождается сильной жаждой, человеку приходится потреблять соответствующее необходимости количество жидкости, дабы избежать обезвоживания.

— Болезнь Симмондса-Глинского: если в мозгу человека происходит одновременный сбой работы гипоталамуса и передней доли гипофиза, в организме возникают проблемы с работой щитовидной и половых желёз, надпочечников, появляется общая слабость, у женщин прекращаются менструации, человек сильно худеет.

Лечение каждой болезни осуществляется своими методами, учитывая специфику пациента и комплекс проблем. Основным методом лечения заболеваний гипофиза в большинстве случаев будет приём соответствующих гормонов (например, в форме таблеток), либо наоборот снижение или блокировка их активности.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *