Стевия: растение слаще сахара

Стевия: растение слаще сахара

Стевия: растение слаще сахара

Сегодня многие выбирают здоровый образ жизни, отказываясь от вредных привычек. Это касается и продуктов, особенно употребления сахара, который в народе называют «сладкий яд». Но как совсем отказаться от сладкого? Выход найден: стевия – растение слаще сахара, и, что самое важное, оно полезно для организма.

Что такое стевия

Родиной этой травы считают Южную и Центральную Америку. Именно оттуда её привезли в Европу испанские конкистадоры, заметив, что местные жители готовят из неё лечебные настои от многих болезней. Только много позже учёные открыли тайну целебного воздействия растения на организм человека.

Состав стевии

В природе мало трав и растений, которым присущи подобные целебные свойства. А весь секрет в уникальном составе травы. Главные вещества – ребаудиазид и стевиозид. Являясь гликозидами, они не содержат калорий, безвредны для здоровья, и более чем в триста раз слаще сахара. Эта сладость не углеводной природы, поэтому стевия полезна больным сахарным диабетом. Если регулярно употреблять травку в пищу, у больных диабетом заметно снижается количество сахара в крови.

Богат состав растения антиоксидантами – рутином и кварцетином, минеральными веществами – кальцием, цинком, калием, магнием, хромом, медью и селеном, витаминами А, В, С, Е.

Что помогает лечить стевия

Конечно, не следует заменять стевией приём медикаментов, назначенных врачом при заболевании, но употребление растения помогает при следующих недугах: стенокардия; пародонтоз; кариес; бессонница; кожное проявление аллергии; псориаз; экзема; подагра; язва желудка, бронхит, астма бронхиальная; депрессия; проблемы с памятью; нефрит, холецистит; панкреатит, заболевания «щитовидки».

Свойства растения стевия

Часто стевию называют «медовой травой» за её приторно-сладкий вкус. Она:

·замедляет процессы старения клеток организма;

·укрепляет иммунитет;

·выводит из организма токсины и яды;

·действенно борется с ожирением, болезнями желудка и кишечного тракта;

·помогает предотвратить и замедлить рост раковых клеток;

·имеет хорошие антисептические и грибковые свойства;

·повышает эластичность стенок кровеносных сосудов;

·обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами.

Стевия – замена сахара

То, что стевия – растение слаще сахара, общеизвестный факт. И это очень важно, ведь большинство существующих сахарных заменителей нельзя употреблять длительное время. Их состав способен негативно влиять на организм, вызывая серьёзные заболевания. После проведения долгих научных исследований, учёные подтвердили, что препараты из этого растения можно употреблять в пищу на протяжении длительного времени. При этом никаких негативных последствий на организм человека выявлено не было.

Приём разрешён даже маленьким ребятишкам, без вреда для их здоровья.

Эти свойства растения обусловлены гликозидами. Именно они придают ей особый сладкий вкус, и при этом считаются самыми безопасными для организма человека. Кондитерские изделия, настои и напитки рекомендованы в случаях нарушения углеводного обмена, что вызывает заболевание сахарный диабети атеросклероз.

Минздравом РФ стевия занесена в перечень лекарственных растений, рекомендованных для использования в лечебных целях.

Резюме

Поняв, что стевия – растение слаще сахара, и обладает хорошими лечебными свойствами, её стали выращивать в домашних условиях и добавлять в выпечку и напитки. Многие отмечают эффективность масок с этой травой. После проведённых процедур кожа молодеет, исчезает жирный блеск, разглаживаются морщинки, исчезают кожные высыпания. Попробуйте действие этого растения на себе – не разочаруетесь. Удачи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *