Симптомы заболевания щитовидки

Симптомы заболевания щитовидки

Симптомы заболевания щитовидки

Заболевания щитовидки получают все большее и большее распространение. Симптомы заболеваний щитовидки различны и зависят от типа недуга.

Симптомы заболевания щитовидки при условии высокой концентрации гормона железы и быстрого  метаболического процесса заключаются в потере массы тела, частом сердцебиении и гипергидрозе, треморе рук, нервозности и раздражительности.

При дефиците гормона щитовидной железы метаболический процесс, напротив, становится  более медленны. Симптомы заболевания щитовидки в таком случае – слабость и вялость, высокое артериальное давление при сравнительно нечастом биении сердца. Недостаток гормона щитовидной железы развивается со временем, его проявления могут выражаться не очень интенсивно и носить неспецифический характер. Как правило, дефицит гормонов щитовидно железы наблюдается у женщин, у мужчин встречается значительно реже. Гипотиреоз возникает по причине нехватки йода в организме. А так как Россия испытывает нехватку природного йода, то данная проблема приобретает особую актуальность.

Нехватка гормона щитовидки может привести к развитию бесплодия у женщин либо стать причиной возросшей опасности внутриутробных патологий ребенка. По этой причине необходимо установить гипотиреоз до зачатия.

В случае, когда щитовидная железа претерпела изменения за счет образования  опухоли, возникает узловой зоб. Если же разрастание железы произошло по причине разрастания ее тканей, то зоб носит название диффузного. Смешанный зоб предполагает наличие обоих условий возникновения. Кроме этого, по причине нехватки в организме йода возможно развитие зоба щитовидки. Тем не менее, в данном случае необходимо проводить дифференциальную диагностику, так как причина зоба может заключаться в процессе полового созревания или вынашивания ребенка.

В случае, когда щитовидка увеличивается очень значительно, она способствует смещению внутренних органов, которые расположены вблизи от нее – пищевода и трахеи, сосудов шеи и нервных окончаний. Симптом заболевания щитовидки в данном случае состоит в развитии компрессионного синдром. Компрессионный синдром представляет собой сдавливание в области шеи, ощущение инородного предмета внутри шеи. Все  эти проявления сопровождаются одышкой, которая становится интенсивнее при запрокидывании головы назад, боли в процессе глотания и сиплостиЩитовидная железа голоса.

Крайне редко симптомы заболевания щитовидки включают боль. Боль может развиваться по причине воспаления в железе или из-за кровотечения ее опухолей.

Разросшиеся в размере лимфатические узлы могут свидетельствовать о заболевании вирусного характера либо о воспалении. Однако иногда могут указывать на развитии онкологической опухоли в щитовидке.

Аутоиммунные заболевания щитовидки в последнее время встречаются все чаще и чаще и чаще. Такие болезни развиваются по причине активности антител и кровяных клеток, которые в результате комплексного воздействия активизируют и деструктурируют железу. К заболеваниям этой категории относится тиреоидит аутоиммунного характера и токсичный зоб.

К несчастью, симптомы заболеваний щитовидки отсутствуют в большинстве случаев патологий. Долгое время больные не ощущают изменения самочувствия, не представляя, что у них начала развиваться болезнь. По этой причине эндокринологи настоятельно рекомендуют проходить регулярные обследования при помощи ультразвука для установления наличия каких-либо патологий с щитовидной железой. Кроме ультразвукового исследования установить наличие патология поможет анализ крови на гормоны щитовидной железы. При выявлении заболевания необходимо назначить грамотное лечение.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *