Симптомы гипогликемии

Симптомы гипогликемии

Симптомы гипогликемии

Гипогликемия – это болезнь, при которой в крови значительно падает содержание сахара. Кроме того, при развитии симптомов гипогликемии понижается не только сахар, но и страдает головной мозг по причине того, что снижается скорость переработки глюкозы, поступающей в него. Все перечисленные патологические процесы происходят из-за абсолютного или относительного возрастания количества инсулина.

Почему развиваются симптомы гипогликемии

— опухолевые образования определенных областей инсулиномы;

— обширное увеличение количества бета-клеток, локализующихся в области поджелудочной железы;

— расстройства и болезни центральной нервной системы;

— опухоли, развивающиеся вне поджелудочной железы, которые вырабатываю вещества, аналогичные инсулину;

— опухоли, которые, как правило, развиваются из соединительной ткани, и которые активно перерабатывают глюкозу;

— нехватка выработки контринсулярных гормонов, например, кортизола, глюкагона или адреналина.

Гипогликемия становится причиной нарушения функциональной деятельности центральной нервной системы. Кроме того, при развитии симптомов гипогликемии гораздо активнее работает симпатико-адреналиновая система.

Симптомы гипогликемии и развитие состояния

Как правило, гипогликемия развивается у людей в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти пяти лет. По статистике, от симптомов гипогликемии чаще всего страдают женщины. Приступы гипогликемии проявляются обычно с утра на голодный желудок, либо после продолжительного воздержания от приема пищи. К функциональной гипогликемии приводит длительное воздержание от приема в пищу углеводов. Сильное физическое перенапряжение, эмоциональные и психические потрясения и переживания могут стать провоцирующими развитие симптомов гипогликемии условиями. В самом начале заболевания у женщин клинические признаки могут возникать только в период перед менструацией.

В начале обострения симптомов гипогликемии человек ощущает сильный голод и слабость, начинает сильно потеть. Руки и ноги нач

Врач-эндокринолог

инают дрожать, возникает тахикардия и тревожное чувство. Кожа лица приобретает бледность. В теле возникает ощущения покалывания и онемения, возникает двоение в глазах. По причине того, что психика в момент приступа крайне возбуждена, человек способен на неаргументированные поступки. Развиваетсядезориентация в пространстве и нарушение речи по причине расстройства иннервации речевого аппарата. Если обострение симптомов гипогликемии не купировать, то человек может упасть в обморок, тело может забиться в судорогах, которые по своим проявлениям похожи на припадок эпилепсии. После этого может наступить инсулиновая кома. В отдельных случаях приступы начинаются с обморока. В интервале между приступами могут наблюдаться проявления нарушения работы центральной нервной системы – ухудшение памяти, психическая неустойчивость, безразличие и угнетенность, потеря работоспособности, расстройства чувствительности, покалывание и онемение конечностей, аномальные рефлексы. По причине необходимости регулярного частого приема пищи пациенты начинают страдать различными степенями ожирения.

Диагностика гипогликемии состоит в установлении количества сахара в сыворотке крови, инсулина иммунореактивного характера. Анализ проводится на голодный желудок. Кроме того, выполняется агиография поджелудочной, исследование ультразвуком и компьютерная томография.

Лечение гипогликемии и опухолей внутренних органов, провоцирующих развитие этого состояния, носит оперативный характер.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *