Самые тяжелые болезни надпочечников

Самые тяжелые болезни надпочечников

Самые тяжелые болезни надпочечников

Надпочечники – это важная часть эндокринной системы организма человека, которая представляет собой парные органы, основная функция которых заключается в выработке различного рода гормонов (например, гормона кортизола, эпинефрина, альдостерона). Именно потому, что надпочечники ответственны за такое количество вырабатываемых гормонов, появляющиеся болезни надпочечников нарушают работу всего организма. Дело в том, что кортизол и эпинефрин регулируют обменные процессы в организме, а альдостерон ответственен за уровень артериального давления и калиево-натриевый баланс.

Аутоиммунные реакции организма

Чаще всего болезни надпочечников сопровождаются изменением количества гормонов в организме (либо происходит увеличение количества, либо уменьшение). Это колебание гормонального уровня, в свою очередь, влечет за собой дисфункцию других систем и органов. Иногда заболевания, которые, на первый взгляд, никакого отношения не имеют к эндокринологии, являются следствием сбоя в работе надпочечников. Причин подобных гормональных сбоев может быть множество, начиная от сбоя в иммунной системе организма и заканчивая появлением опухоли в тканях этих органов. Самой часто причиной нарушения работы надпочечников становится аутоиммунная реакция организма.

Подобные реакции сопровождаются разрушением железистой ткани надпочечников сошедшей с ума иммунной системой, которая восприняла их как нечто инородное и представляющее угрозу. По частотности второе место занимают заболевания, связанные с тубинфицированием человека, а третье место делят инфекционные поражения и злокачественные опухоли. Последняя из перечисленных причин подрывает вообще всю работу организма, приводя к самым печальным последствиям. Иногда болезни надпочечников вроде синдрома Аддисона могут появляться как реакция на прием некоторых лекарственных препаратов, негативно влияющих на способность крови к свертыванию.

Синдром Кушинга

Одной из самых известных заболеваний надпочечников является синдром Кушинга. Заключается эта болезнь в избыточном продуцировании надпочечниками гормона кортизола. Причиной становятся слишком большие дозы препаратов, содержащих этот гормон, или появление доброкачественного новообразования в гипофизе – еще одной важной железе внутреннее секреции, которая располагается в мозгу. Из-за опухоли в гипофизе он начинает вырабатывать слишком много адренокортикотропного вещества, которые, в свою очередь, заставляют надпочечники производить избыток кортизола. И третьей причиной развития у человека синдрома Кушинга является появление новообразования любого характера в тканях самих надпочечников и других внутренних органов.Эндокринные нарушения

Появление феохромоцитомы

Помимо эпинефрина надпочечники продуцируют также гормон норэпинефрин. Оба гормона отвечают за артериальное давление и частоту мышечных сокращений сердца. Если начинает появляться избыток эпинефрина и норэпинефрина, то это означает, что в ткани железы появилось новообразование (чаще доброкачественное) под названием феохромоцитома. Появление опухоли в надпочечниках приводит к тому, что у человека диагностируются тяжелые сердечные и сосудистые нарушения, например, аритмия или гипертония. До сих пор медицина доподлинно не установила, почему же появляется феохромомцитома, но группой риска являются люди молодого и среднего возраста. Одним из самых тяжелых гормональных нарушений на сегодняшний день считается болезнь Кона.

Болезнь Кона

Данное нарушение в работе надпочечников сопровождается гиперсекрецией железистыми тканями гормона альдостерона. Как уже говорилось, этот гормон отвечает за выработку красных кровяных телец и калиево-натриевый баланс в организме человека. Подобные болезни надпочечников имеют вторичную природу, а болезнью-первопричиной становится цирроз печени, другие нарушения работы этого органа, а также сердечные или почечные расстройства. Точный диагноз можно установить только после лабораторных анализов, у каждого из заболеваний есть свой собственный симптомокомплекс. Общими признаками эндокринологических проблем становится резкое снижение веса, вялость и слабость. Все гормональные проблемы требуют профессионального и квалифицированного лечения и не допускают халатного к себе подхода.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *