Причины повышенного потоотделения

Причины повышенного потоотделения

Причины повышенного потоотделения

Потоотделение — это естественный процесс выделения пота, что происходит из-за регулирования организмом человека температуры тела. Обычно повышенное потоотделение случается во время жаркой погоды или при сильной физической нагрузке. Но некоторые люди могут столкнуться с такой проблемой, как повышенное потоотделение в несоответствующих ситуациях, когда пота выделяется намного больше, что доставляет человеку значительный дискомфорт и неудобство в жизни. Такое состояние называется гипергидроз.

Причины повышенного потоотделения

Потоотделение, или гипергидроз может быть локальным (идиопатическим) и генерализованным. Локальный гипергидроз является самостоятельным клиническим диагнозом, когда как генерализованный гипергидроз — это клиническое проявление основного заболевания. Локальный гипергидроз встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин.

Локальный гипергидроз

Локальный идиоматический гипергидроз — наиболее распространенное явление, при котором пациенты обращаются ко врачу с жалобами на сильную потливость одной или нескольких из трех областей: подмышек, ладоней и стоп. Одни специалисты утверждают, что локальный идиоматический гипергидроз обусловлен превышенным количеством регионарных мерокринных потовых желез. По мнению других — просто повышена реакция на обычные стимулы. Обычно такое явление начинается в подростковом периоде и может самостоятельно прекратиться к 30 годам, хотя в некоторых случаях может приобрести хроническую форму.

Существует также локальный гипергидроз, связанный с приемом пищи. Главным признаком является потение лица у человека после приема пищи. Такая реакция возникает, обычно, на прием определенных продуктов, преимущественно, кофе, чая, горячих напитков, шоколада, а также острых блюд. Причины такого гипергидроза остаются невыясненными, однако существует теория, что это состояние обусловлено идиосинкразией.

Кроме того, локальный гипергидроз может возникнуть при синдроме Ядассона — Левандавского (пахионихия врожденная), а также в областях расположения витилиго.

Генерализованный гипергидрозПричины повышенного потоотделения

Генерализованный гипергидроз — это повышенное потоотделение, возникающее в результате какого-либо заболевания. Чаще всего, генерализованный гипергидроз является проявлением многих заболеваний и нарушений эндокринной системы: при ожирении, сахарном диабете, гипертиреозе, тиреотоксикозе, гипогликемии, климактерическом синдроме, феохромоцитоме, карциноидном синдроме, акромегалии. Если чрезмерная потливость сопровождается упадком сил, чрезмерной усталостью, сонливостью и значительной быстрой потерей веса — необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку данное явление может указывать на серьезные проблемы с щитовидной железой. Чрезмерная потливость также наблюдается практически у всех полных мужчин и женщин, страдающих от избыточного веса. Такой гипергидроз также обусловлен эндокринными нарушениями.

К другим причинам генерализованного гипергидроза относят: неврологические нарушения (болезнь Паркинсона, спинная сухотка, сифилис, инсульт, диэнцефальный синдром новорожденных), опухолевые заболевания (болезнь Ходжкина и лимфомы, не связанные с ней), инфекционные заболевания (туберкулез, бруцеллез, малярия, септицемия), генетические нарушения (муковисцидоз, синдром Райли-Дея), психогенные факторы (например, фобии), болезни сердца (инфаркт миокарда).

Еще повышенное потоотделение может быть обусловлено приемом некоторых лекарственных препаратов, например, гормональных средств, алкоголизмом или наркоманией, а также отравлением.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *