Причины ожирения

Причины ожирения

Причины ожирения

Ожирение представляет собой эндокринное заболевание, отличающейся накоплением большого количества лишнего веса по причине разрастания жировой прослойки. Хотя ожирение может развиваться не зависимо от возраста, все-таки оно чаще всего встречается у женщин после сорока лет.

Основная причина ожирения – расстройство энергетического равновесия, которое состоит в дисбалансе поступающих в организм калорий и их тратой. Кроме того, причины ожирения заключаются в употреблении в пищу очень калорийных продуктов при нехватке физической подвижности.

Причина ожирения взрослых и детей – это переедание. Чрезмерное переедание влечет за собой расстройства функции центра принятия пищи в головном мозге. Другими словами, обычное количество пищи, нормальное для среднестатистического человека, еже не способно стать достаточным.

Лишняя еда, поглощаемая организмом, откладывается в виде жировой клетчатки «на черный день», а это, соответственно, приводит к накоплению излишнего жира – к возникновению ожирения. Причины переедания насчитывают огромное количество факторов, например, сильный стресс способен сократить восприимчивость центра аппетита в мозге, и человек начинает несознательно потреблять  больше еды. То же самое происходит и под воздействием иных факторов, провоцирующих переедание, а затем ожирение, например, острое одиночество, грусть и беспокойство, невротические заболевания. В таких ситуациях пища является своеобразным заменителем позитивного настроения. Другие люди, страдающие ожирением, привыкают потреблять много калорийной пищи на ночь или перед телевизором.  

Помимо сказанного, в случае с перееданием и последующим ожирением большую роль играют такие характеристики пищи, как внешний вид и аромат. Привлекательно сервированная, обладающая манящим и провоцирующим аппетит, пища вынуждает человека несознательно есть, хотя организм уже сыт.

В возникновении ожирения важное место занимает возраст человека, на основании этого возрастное ожирение выделяется в отдельный тип. Возрастное ожирение имеет отношение с возрастным расстройством большого количества функций головного мозга, к которым относится и цент насыщения. Чем старше становится человек, тем меньше пищи ему необходимо для утоления голода. В связи с этим, сами того не замечая, люди в процессе старения начинают потреблять больше пищи, чем положено, не принимая во внимание особенности возрастных изменений. К тому же, с возрасПолная женщинатом снижается функция щитовидной железы, продуцирующей вещества, которые принимают участие в процессе пищеварения.

Другая важная причина ожирения – недостаточная физическая подвижность. В такой ситуации даже при отсутствии переедания организм будет накапливать лишний вес. Это происходит по причине того, что попадающие в организм калории никак не расходуются и со временем откладываются в жир. Если к этому добавляется еще и наследственная предрасположенность к ожирению, то жировые отложения будут накапливаться очень быстро.

Заболевания эндокринной системы также оказывают существенное влияние на развитие ожирения. К примеру, такие нарушения эндокринной системы, как гипогонадизм  или инсулома, гипотериоз или заболевание Кушинга могут способствовать быстрому набору избыточного веса. Этими заболеваниями занимаются врачи-эндокринологи.

Все эндокринные нарушения вызывают вторичное ожирение. Суть лечения данной разновидности ожирения схожа с терапией при ожирении от переедания и при недостатке физической активности. Для начала пролечивается основное эндокринное заболевание. После проведения анализов и обследований эндокринолог принимает решение о лечении индивидуально в каждом конкретном случае.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *