Нарушение гормонального фона у мужчин

Нарушение гормонального фона у мужчин

Нарушение гормонального фона у мужчин

Мужчины среднего возраста склонны к нарушению гормонального фона, хоть им и не свойственно замечать подобных психических и физических изменений в организме. Физическая активность при этом сокращается, все чаще мужчину тревожит усталость, слабость, а также нервозность и раздражительность. Уменьшение мышечной массы может сопровождаться резким увеличением массы тела. Нарушенный гормональный фон у мужчины вызывает существенные изменения: могут начать выпадать волосы, появляться пигментные пятна, кожа становится более сухой и дряблой. Именно поэтому нарушения гормонального фона у мужчины наносят здоровью не меньше вреда, чем гормональные сбои в организме женщин.

Внешние признаки нарушения гормонального фона у мужчин

Меняясь, гормональный фон у мужчины может вызвать различные нарушения психики и нервной системы: память ухудшается, способности к усвоению нового снижаются. Ближе к 50 годам у мужчин даже может наблюдаться плаксивость и депрессивные состояния.

В работе половой сферы нарушение гормонального фона у мужчин также вызывает значительные изменения: снижается выработка сперматозоидов и их способность к оплодотворению, нарушается потенция и половое влечение у мужчин.

Когда гормональный фон у мужчин нарушается в более раннем возрасте, это может привести к более раннему старению — начиная уже с 30 лет. Кроме того, могут возникнуть различные проблемы со здоровьем: повышение артериального давления, нарушения кровообращения и работы сердечно-сосудистой системы, развитие сахарного диабета, повышение ломкости костей и многое другое. Многие мужчины считают, что такие изменения вызваны стрессом и не спешат обращаться за врачебной помощью, хотя своевременная диагностика позволяет быстро и бесследно устранить данную проблему.

Причины нарушения гормонального фона у мужчин

Тестостерон — гормон, который у мужчин вырабатывается надпочечниками и яичками. Если этого гормона не хватает в раннем возрасте, то он может повлиять на рост полового члена яичек и простаты. А также оволосенение по мужскому типу и развитие мышечной массы у подростков в период половогоНарушение гормонального фона у мужчин созревания. Именно тестостерон влияет на формирование телосложения у мужчины, темперамент, настроение и скорость его реакций. Уровень тестостерона у мужчин различен, но для каждого возраста существуют нормы, отклонение от которых называют гормональным нарушением. Зависит уровень тестостерона от многих факторов, среди которых возраст мужчины, режим и характер питания, прием медикаментов, наличие сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний, нарушение обмена веществ. Ученые неоднократно доказали, что употребление алкоголя резко негативно влияет на уровень тестостерона — значительно снижает его.

Также синтез гормонов может снижаться из-за механических повреждений яичек, воспаления тканей яичек, заболеваний надпочечников, опухолевой или ишемической болезни гипофиза и целого ряда соматических заболеваний (сахарный диабет, ВИЧ, заболевания щитовидной железы, анемия, почечная недостаточность и другие). Также, гормональный фон мужчины может быть нарушен из-за длительного приема некоторых медикаментов.

Лечение нарушения гормонального фона у мужчин

При нарушении гормонального фона у мужчин прежде всего необходимо выявить и устранить основную причину таких изменений. Если это не является возможным, то единственный вариант — проводить поддерживающую гормональную терапию. Для каждого пациента, в зависимости от результатов проведенной диагностики, специалист подбирает индивидуальную схему лечения и необходимые препараты.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *