Какие анализы сдают на гормоны

Какие анализы сдают на гормоны

Какие анализы сдают на гормоны

Гормоны – это особые химические соединения, которые вырабатываются в железах эндокринной системы организма человека.

Для установления специфики гормонального фона назначается анализ на гормоны. Для этого берут кровь из вены. Перед проведением анализа крови на гормоны следует учесть, что каждый гормон обладает своей спецификой, а их содержание в организме меняется в зависимости от многих факторов, например, от фазы менструального цикла у женщин или от интервала от последнего употребления пищи.

Анализ крови на гормоны является очень важным для многих сфер медицины, так как гормоны управляют практически всеми процессами, происходящими в организме человека.

Фолликулостимулирующий гормон

Определение концентрации фолликулостимулирующего гормона проводится в период с третьего по восьмой или с девятнадцатого по двадцать первый день менструального цикла. У мужчин анализ берется в любое время, но всегда только натощак. В женском организме фолликулостимулирующий гормон отвечает за развитие фолликулов в яичниках и за выработку гормона эстрогена. Под воздействием ФСГ в полости матки происходит развитие эндометрия. Самый высокий уровень ФСГ у женщин отмечается в период овуляции.

Лютеинизирующий гормон

Кровь на ЛГ у женщин сдается по той же схеме, что и анализ на ФСГ. Также натощак. У мужчин в любые дни. ЛГ в организме женщины несет ответственность за окончательное созревание фолликула, поддерживает выработку эстрогена, отвечает за выход желтого тела и за овуляцию. Для мужчин ЛГ также важен, так как при помощи его стимулируется выработка глобулина и повышается проницаемость семенников для тестостерона. Другими словами, увеличивая концентрацию тестостерона, ЛГ помогает созреванию сперматозоидов.

Пролактин

Для женщин анализ на пролактин необходимо делать два раза в месяц, то есть в две фазы менструального цикла. Кровь забирается утром. Перед забором крови необходимо успокоиться.

Эстрадиол

Кровь на эстрадиол можно сдавать в любое время как мужчинам, так и женщинам. Выработка эстрадиола напрямую зависит от секреции пролактина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. В организме женщин эстрадиол отвечает за регулярность месячных.

Прогестерон

Кровь на прогестерон сдается в период с девятнадцатого по двадцать первый день цикла. Прогестерон секретируется в желтом теле и временной железе – плаценте, при успешном зачатии. Именно это вещество считается одним из основных гормонов беременности.

Тестостерон

Тестостерон проверяется в любой удобный день для представителей обоих полов. Не смотря на то, что тестостерон является основГормоны щитовидкиным половым гормоном мужского организма, женщине он также необходим.

Трийодтиронин (Т3 свободный)

Этот гормон секретируется в щитовидке и тесно связан с иными гормональными веществами, вырабатываемыми этой железой. Кровь на Трийодтиронин свободный забирается с утра на голодный желудок. Обязательное условие – состояние покоя не менее чем за полчаса до забора крови.

Тироксин общий (Т4)

Содержание в крови тироксина, выявляемое при получении результатов анализов, должно быть больше концентрации трийодтиронина. Т4 несет ответственность за метаболический процесс, за способность тканей и органов потреблять кислород. Однако за головной мозг, яички и селезенку этот гормон не отвечает.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

Концентрация этого вещества важна в отношении исключения расстройств работы щитовидной железы эндокринной системы.

Антитела к тиреотропному гормону

После выявления антител становится возможно дать прогноз возможным нарушениям со стороны щитовидной железы. Сдавать его можно в любой день.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *