Эндокринные нарушения

Эндокринные нарушения

Эндокринные нарушения

Скорость течения современной жизни зачастую вынуждает человека забыть о своем здоровье, игнорировать тревожные сигналы, которые посылает ему организма. Между тем, такое невнимание может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.  

Надо сказать, что многие люди беспокоятся о том, как работает их сердечно-сосудистая и мочеполовая система, правильно ли функционирует желудочно-кишечный тракт. Однако малого кого заботит правильность работы эндокринной системы, и очень неоправданно. В действительности же, именно эндокринные нарушения становятся причиной развития таких тяжелых и неподдающихся коррекции заболеваний, как диабет или плохое зрение.

Эндокринные нарушения заподозрить в организме довольно сложно, так как отдельные их симптомы часто похожи на различные болезни, а в других случаях рассматриваются человеком как косметические недостатки, например, угревая сыпь. Тем не менее, необходимо обладать определенной информацией об определенных симптомах эндокринных нарушений.

Во-первых, фигура. Имеется в виду резкая потеря веса при усиленном аппетите – этот симптом указывает на гиперактивность щитовидной железы. При этой же патологии отмечаются такие проявления, как безосновательное и продолжительное повышение температуры тела до субфебрильной,  излишнее потоотделение, дрожание  пальцев на руках, резкие скачки в настроении, раздражительность и нервозность, нарушения качества сна. Если заболевание продолжает развиваться нарушается половое возбуждение.

При гипоактивности щитовидной железы, напротив, отмечается стремительный набор лишнего веса, чрезмерная сухость кожных покровов, хрупкость ногтей и выпадение волос. При этом  также наблюдается хрипотца в голосе, озноб и лихорадочное состояние, понижение температуры и показателей артериального давления.

Довольно часто симптомом эндокринных  нарушений является образование темно-красных растяжек на кожном покрове, что свидетельствует о нарушении работы гипоталамо-гипофизарной системы. При этом нарушение часто затрагивает надпочечниковые железы. В случае с женщинами, появление растяжек во время беременности не является симптомом эндокринных нарушений. Мужчина лежит на больничной койке

Как правило, растяжки возникают на кожном покрове живота, внутренних сторон бедер, на груди. При этом может наблюдаться рост  излишней растительности на теле. Особо специфический симптом – очень высокое артериальное давление.

Эндокринные нарушения негативно отражается на внешности больного. Надбровные дуги становятся больше, глаза проваливаются, скулы и нижняя челюсть становятся массивнее. Кожный покров становится толще и жирнее, количество волос на теле увеличивается. Может отмечаться чесотка, которая может свидетельствовать о начале развития сахарного диабета. Причем чесотка сильнее и чаще всего наблюдается в области промежности. Часто любые даже самые незначительные нарушения целостности кожного покрова могут затягиваться очень медленно. Больных с эндокринными нарушениями часто беспокоят фурункулы, слабость и быстрая утомляемость, потеря чувствительности конечностей, болезненность суставов.

Разумеется, не следует начинать стараться отыскать у себя какие-либо проявления эндокринных нарушений, так как кто ищет, тот всегда что-нибудь найдет. Тем не менее, оправдывать плохое самочувствие и явные проявления заболевания усталостью на рабате и  стрессом не следует.

В отсутствие своевременного и грамотного лечения эндокринные нарушения развиваются. Первое время не причиняя вреда, в дальнейшем они вытекают в тяжелые проблемы со здоровьем.

К слову, большое количество эндокринных нарушений являются излечимыми на ранних стадиях. А другие требуют постоянной поддержки организма препаратами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *