Хронический тиреоидит

Хронический тиреоидит

Хронический тиреоидит

Иммунитет представляет собой способность организма человека противостоять болезнетворным микробам и веществам. Иммунитет человека может устанавливать и разрушать все инородные объекты в организме. При развитии хронического тиреоидита в распознавательном механизме иммунитета происходят нарушения. Другими словами, иммунитет оказывается неспособным отличить чужое от своего, начиная вырабатывать антитела, которые разрушают собственную щитовидку.

На наличие хронического тиреоидита указывает расстройство функции щитовидки в результате иммунного воспалительного процесса. Ткань щитовидной железы со временем начинает разрушаться, соответственно, сама железа становится неспособной секретировать гормоны. В случае, когда результаты анализов показывают, что функции щитовидки еще сохраняются, на фоне повышенного содержания антител к структурным компонентам клеток щитовидки в анализе крови больного, принято говорить о том, что человек является носителем антител. Другими словами, как таковым заболеванием такое состояние не называется.

Профилактика хронического тиреоидита

Профилактика хронического тиреоидита представляет собой условные меры предупреждения заболевания, так как точная причина иммунных нарушений не установлена. Если человек является носителем антител, то сознательно сокращать их количество не стоит, так как этого можно добиться только при помощи угнетения защитных сил иммунной системы, что, разумеется, может оказаться еще опаснее данного заболевания. Помимо этого, наличие в организме антител к тканям щитовидки еще не дает стопроцентной гарантии непременного развития хронического тиреоидита в дальнейшем. По статистике лишь у пяти процентов всех людей, являющихся носителями данных антител, развивается хронический тиреоидит.

Признаки хронического тиреоидита

Как правило, при развитии хронического тиреоидита отмечаются симптомы гипотиреоза. Они заключаются в сонливости и вялости, в наборе лишнего веса и развитии отеков, в хрупкости волос и ногтевых пластин. Иногда хронический тиреоидит может сопровождаться признаками тиреотоксикоза по причине того, что в процессе разрушения щитовидки в кровоток из нее проникают в большом количестве гормоны. В такой ситуации признаки тиреотоксикоза не интенсивны и проходят сами без какого-либо вмешательства.

Если говорить о размерах щитовидки, то она может как увеличиваться в размерах, так и становиться меньше. УЗИ щитовидной железы

Диагностирование хронического тиреоидита

В процессе ощупывания может отмечаться некоторое увеличение в размерах щитовидной железы, либо ее атрофия, то есть уменьшение. На ощупь ткань щитовидки будет иметь большую плотность, чем в нормальном состоянии.

В процессе исследования щитовидки ультразвуком устанавливается разнородность тканей и точные текущие размеры щитовидки.

Для диагностирования хронического тиреоидита необходимо сдать кровь на гормоны. При данном заболевании результаты анализов показывают признаки гипотиреоза, то есть сокращения гормонов щитовидки. Кроме того, устанавливаются симптомы процессов аутоиммунного характера. Определяющим моментом диагностики хронического тиреоидита является содержание антител к воспринимающим центрам ТТГ. При чем при развитии хронического тиреоидита эти показатели не выходят за пределы нормы, как, например, при токсическом диффузном зобе.

Лечение хронического тиреоидита

При условии нехватки гормонов щитовидной железы необходимо проведение заместительного лечения.  То есть больному прописывают употребление гормонов в таблетированной форме в оптимально установленном количестве. При грамотном лечении и поддержании состояния проблем со здоровьем наблюдаться не будет.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *