Гормоны яичников

Гормоны яичников

Гормоны яичников

Яичники – это парные железы эндокринной системы женского организма, которые вырабатывают женские половые гормоны. Гормоны яичников – это эстрогены, прогестероны и андрогены.

Гормоны яичников – эстрогены

Гормоны яичников эстрогены секретируются в клетках внутреннего слоя фолликула и зернообразного слоя. Природные эстрогены используются для выделения эстрадиола, эстрона и эстриола. Самым активным и основным гормоном яичников является эстрадиол. Если сравнивать с ним остальные гормоны яичников эстрогены, то можно сказать, что эстрон в двадцать пять раз слабее эстрадиола, а эстриол слабее в двести раз. Гормоны яичников эстрогены также вырабатываются плацентой и парными железами надпочечниками.

Гормоны яичников эстрогены обладают следующим воздействием на женский организм:

— посредством отдельной и, по сути, самостоятельной нервной системы эстрогены оказывают влияние на развитие влагалища, полости матки и фаллопиевых труб;

— меньшей специфичностью отличается генеративное воздействие. Такое влияние может проявляться самостоятельно либо посредством гипофиза, и помогает развитию желтого тела и созреванию фолликула;

— общее неспецифическое воздействие эстрогены оказывают на процесс обмена веществ.

Половая система женского организма под воздействием эстрогенов приходит в активность.  Оболочка полости матки обновляется и развивается благодаря именно эстрогенам. Эстрогены выступают основными гормонами яичников в период готовки слизистой оболочки полости матки к воздействию прогестерона. Так как в противном случае, то есть без предварительного воздействия эстрогенов, прогестерон не сможет вызвать менструацию.

Гормоны яичников – прогестерон

Прогестерон – это гормон яичников, который вырабатывается в желтом теле, в плаценте и в надпочечниках. 

Яичники вырабатывают прогестерон во всех стадиях менструального цикла. Однако первая стадия цикла отличается слабой активностью прогестерона. Вторая стадия характеризуется его активной выработкой, которой занимаются лютеиновые клетки. В результате обменного процесса прогестерона вырабатывается прегнандиол. Переход прогестерона в прегнандиол осуществляется в слое эндометрия, после этого в желтом теле, в почках и печени.

Воздействие гормона яичников прогестерона на организм женщины носит довольно специфический характер. При небБаланс гормоновольшой концентрации прогестерона он стимулирует выработку фолликулостимулирующего гормона. При большей концентрации, напротив, блокирует секрецию как фолликулостимулирующего, так и лютеинизирующего гормона. Другими словами, при повышенной выработке прогестерона невозможно созревание фолликула и наступление периода овуляции. Кроме того, именно прогестерон отвечает за повышение показателей базальной температуры в период овуляции.

Гормоны яичников – андрогены

К гормонам яичников андрогенам относятся такие вещества, как тестостерон, андростерон и дегидроандростерон. Эти гормоны вырабатываются в плаценте и железах надпочечников. Наибольшую активность проявляет тестостерон, выделяемый из организма вместе с мочой. В зависимости от концентрации андрогены характеризуются различным влиянием на женский организм. В небольших количествах тестостерон стимулирует гонадотропную функцию железы гипофиза. При большой концентрации выработка сначала усиливается, а затем полностью прекращается.

Менструальный цикл женщины напрямую связан с гормонами яичников. Регулярные изменения, которые претерпевают гормоны яичников в количественном отношении, происходят в соответствии с изменениями в самом яичнике морфологического характера. Другими словами, гормоны яичников обусловливают наступление определенных фаз цикла.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *