Гормональный дисбаланс

Гормональный дисбаланс

Гормональный дисбаланс

Эффективная терапия любого заболевания обусловливается своевременностью его обнаружения и точностью диагностирования. Между тем, гормональный дисбаланс практически невозможно обнаружить, так как симптомы данной патологии могут указывать на огромное количество других заболеваний. По этой причине многие пациенты, страдающие гормональным дисбалансом, приходят на прием к эндокринологу спустя большое количество времени, так как до этого безрезультатно лечились у других специалистов. Тем не менее, и  гормональный дисбаланс можно точно диагностировать, направив пациента на соответствующие анализы крови на гормоны. Соответственно, поставить точный диагноз и назначить адекватную терапию способен только квалифицированный эндокринолог.  

Гормоны в человеческом организме играют очень важную роль, осуществляя регуляцию большого количества физиологических и другого рода процессов. Гормоны представляют собой активные соединения, которые воздействуют на метаболические процессы, на репродуктивную функцию, на процесс развития и поведение человека.

Например, гормон эстроген помогает поддерживать организм молодым. При нормальном содержании в организме эстрогена женщины имеют прекрасное самочувствие и выглядят моложе. При дефиците эстрогена в женском организме происходит угнетение репродуктивной функции яичников, самочувствие ухудшается, а на лицо проявляются признаки старения.

Тем не менее, при гормональном дисбалансе, заключающемся в переизбытке эстрогена, также возникают проблемы со здоровьем. Чрезмерно большое количество эстрогена может стать причиной бесплодия, расстройства регулярности цикла месячных, повышению вероятности развития новообразований женской половой системы.

Прогестерон является другим гормоном женского организма, который секретируется в яичниках. Прогестерон несет ответственность за настроение женщины, а также за ход второй половины цикла. Гормональный дисбаланс прогестерона в сторону его увеличения приводит к развитию предменструального синдрома и появлению болезненных менструаций. Кроме того, прогестерон играет важную роль в  поддержании нормального течения беременности. Соответственно, если у женщины повышен прогестерон, то зачатие либо становится невозможным, либо завершается Гормоны женского организмавыкидышем.

Тестостерон является одним из основных половых гормонов мужского организма. Однако у женщин он также вырабатывается, но в более низкой концентрации. Тестостерон обусловливает половое влечение и уровень трудоспособности человека. Этим и можно объяснить, что женщины, отличающиеся повышенным тестостероном, имеют склонность выбирать профессии, больше подходящие мужчинам, да и их внешность часто имеет немало мужских черт.

Другими словами, гормональный дисбаланс того или иного характера непременно приводит к каким-либо расстройствам в организме.

По этой причине необходимо относится к своему здоровью с предельным вниманием. При возникновении любого необычного проявления, например, резкого набора веса или постоянной усталости и слабости, необходимо обратиться за консультацией именно к эндокринологу. После получения результатов анализа крови на гормоны станет понятно, стоит ли заниматься гормональным дисбалансом или необходимо искать иную причину изменений.

Разумеется, самостоятельно установить у себя гормональный дисбаланс невозможно по причине многочисленности и разнообразия проявлений патологии. Стоит, однако, помнить, что банальная усталость и сонливость могут являться первыми симптомами гормонального дисбаланса. Опытный эндокринолог по результатам исследования определит специфику гормонального дисбаланса и назначит лечение.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *