Гипотиреоз: виды, симптомы, способы лечения

Гипотиреоз: виды, симптомы, способы лечения

Гипотиреоз: виды, симптомы, способы лечения

Согласно статистике, одной из самых частых болезней, затрагивающих эндокринную систему, является гипотиреоз. Это заболевание обусловлено недостаточным количеством в организме гормонов, продуцируемых щитовидной железой. Гипотиреоз наблюдается при полном выпадении или снижении активности функций щитовидной железы. В основном от этого недуга мучаются женщины старше 60 лет.

Общие сведения

Гипотиреоз: виды, симптомы, способы лечения

Существуют различные виды гипотиреоза. Гипотиреоз первичный развивается из-за различных патологий самой щитовидки, в результате чего снижается уровень вырабатываемых ею гормонов. Причинами первичного гипотиреоза становятся:

·Врожденное уменьшение щитовидной железы.

·Наследственность.

·Операция на щитовидке.

·Недостаточное содержание йода в организме.

Гипотиреоз вторичный возникает по причине нарушения нормальной работы гипоталамуса или гипофиза. Факторами риска для развития данного типа заболевания признаются:

·Удаление гипофиза.

·Некроз или травма гипоталамуса или гипофиза.

·Воспаление гипофиза или гипоталамуса.

Гипотиреоз – серьезное заболевание, которое может привести к очень неприятным последствиям. Уменьшение количества гормонов щитовидной железы крайне негативно сказывается в первую очередь на работе желудка и сердца. Развитие гипотиреоза влечет за собой нарушение половой активности. Нельзя допустить осложнений этого заболевания, так как у больного может развиться гипотиреоидная кома, которой свойственна потеря сознания и нарушение работы многих жизненно важных органов.

Обычно гипотиреоидная кома встречается у стариков, которые долгое время пренебрегали лечением. Такое критическое состояние нередко становится причиной смерти человека.

Если гипотиреоз обнаружен у ребенка, а соответствующее лечение не было проведено вовремя, есть риск развития тяжелых неприятных, порой необратимых последствий – задержка роста, физическое и психическое развитие.

Симптомы гипотиреоза. Лечение

Рассматриваемое заболевание опасно тем, что в большинстве случаев не проявляется никакими симптомами, поскольку развивается очень медленно и незаметно для больного. Часто человек даже не подозревает о том, что он болен и, соответственно, не обращается за помощью к врачам. Однако, признаки, которые могут напрямую или косвенно указывать на гипотиреоз, нужно уметь различить вовремя. К ранним симптомам заболевания относятся:

·Ухудшение мыслительной деятельности и памяти.

·Трудности с концентрацией внимания.

·Постоянная сонливость, вялость.

·Значительная прибавка в весе.

·Жалобы на то, что тяжело переносить жару и холод.

·Запоры.

·Сильное выпадение волос.

·У женщин наблюдается нарушение менструального цикла.

·У мужчин снижается потенция.

Основным лечением при гипотиреозе является заместительная гормональная терапия. Врач выписывает пациенту оптимальную дозу определенного лекарственного препарата. Дозировка, как правило, зависит от степени тяжести болезни, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний.

Если гипотиреоз развился по причине снижения йода в организме, то пациенту назначают йодсодержащие препараты. Рекомендовано употребление в пищу йодированной соли, морепродуктов, продуктов с большим содержанием йода. В большинстве случаев лечение гипотиреоза приходится проводить в течение всей жизни.

Чтобы не допустить развитие гипотиреоза необходимо придерживаться правильного, сбалансированного рациона, следить за содержанием йода в организме. Профилактикой также является своевременное лечение заболеваний, затрагивающих щитовидную железу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *