Гипопаратиреоз

Гипопаратиреоз

Гипопаратиреоз

Гипопаратиреоз – это заболевание, которое развивается при дефиците паратгормона, секретируемого паращитовидными железами или при нарушении тканевой рецепторной чувствительности к нему. Сниженная функциональная активность паращитовидных желез различного генеза наблюдается приблизительно у 0,4% населения разных возрастов и приводит к нарушенному обмену фосфора и кальция. В современной эндокринологии, по форме течения заболевания, различают три формы гипопаратиреоза: острую, хроническую и скрытую. С учетом причины возникновения, гипопаратиреоз можно классифицировать на послеоперационный, посттравматический, идиопатичный и врожденный.

Причины гипопаратиреоза

Паратгормон, совместно с кальцитонином и витамином D отвечают в организме за регуляцию фосфорно-кальциевого обмена. Недостаток паратгормона ведет к снижению в крови уровня кальция, в результате чего нарушается минеральный баланс, проницаемость клеточных мембран и проявляется нервно-мышечной возбудимостью и судорогами. К факторам, оказывающим влияние на развитие гипопаратиреоза можно отнести:

— травмы шеи с кровоизлияниями в паращитовидную железу;

— воспалительные процессы в паращитовидной железе;

— случайное повреждение паращитовидных желез при хирургических вмешательствах на щитовидную железу или другие органы шеи или полное удаление щитовиденой железы;

— опухолевые метастазы в паращитовидных железах или в области шеи;

— врожденные патологии паращитовидных желез;

— различные эндокринные нарушения;

— аутоиммунный синдром, системных заболеваний;

— воздействия радиации, например, при лечении токсического зоба радиоактивным йодом.

Симптомы гипопаратиреоза

Главным клиническим проявлением гипопаратиреоза является судорожный синдром. При недостаточной секреции паратгормона усиливается нервно-мышечная возбудимость и у больного появляются судороги – сильные мышечные сокращения, сопровождающиеся болью. Судороги могут возникать несколько раз в неделю, длится минуты, при тяжелой форме заболевания – несколько раз за сутки и продолжаются по несколько часов. Начинаются судороги как спонтанно, так и при воздействии на тело раздражителей (термических, механических, электрических, болевых). В предшествии судорог человек может испытывать скованность мышц, чувство онемения, покалывание и похолодание конечностей, после чего появляются судороги отдельных групп мышц, обычно рук или ног. Намного реже затрагиваются мышцы лица, еще реже – мышцы тела или внутренних органов.эндокринолог

Судорожный синдром проявляется спазмом мышц. При спазме мышц лица характерно сжатие челюсти, сдвигание бровей, опущение уголков рта; при спазме сосудов сердца чувствуется острая боль в его области; при спазме мышц туловища происходит его разгибание назад; спазм пищевода проявляется в нарушении глотания, запорах или кишечной коликой; спазм шеи, межреберных мышц, диафрагмы и мышц живота характеризуется затруднением дыхания, одышкой и спазмом бронхов; спазм мочевого пузыря вызывает анурию.

Лечение гипопаратиреоза

Больному гипопаратиреозом необходим регулярный контроль эндокринолога. Пациенту назначается диета, которая включает обильный прием продуктов с высоким содержанием магния, кальция и минимальный прием продуктов, содержащих фосфор. В периоды обострения гипопаратиреоза необходимо исключить из рациона мясные продукты. Очень важен прием витамина D2, содержащегося в желтках яиц и рыбьем жире.

Кроме диеты врач, обычно, отдельно назначает препараты кальция, а также хлорид аммония, желудочный сок или разведенную хлористоводородную кислоту.

Пациентам с хроническим гипопаратиреозом рекомендуют умеренное физиотерапевтическое ультрафиолетовое облучение или солнечные ванны, для стимуляции выработки организмом витамина D.

Для профилактики судорог назначаются противосудорожные и успокаивающие препараты.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *