Гипертрихоз

Гипертрихоз

Гипертрихоз

Гипертрихоз – это заболевание, при котором на теле человека в избыточном количестве начинают расти волосы. Чаще всего гипертрихоз беспокоит слабый пол – волосы на лице начинают расти по мужскому типу. Гипертрихоз может рассматриваться как самостоятельное заболевание и как симптом кого-либо нарушения организма.

Гипертрихоз — причины

Довольно часто наблюдаются гипертрихозы эндокринного происхождения, имеющие отношение к образованию кист на яичниках, которые приводят к гормональным сбоям.

Нередко гипертрихоз развивается у женщин во время беременности, так как гормональная активность в этот период повышена. Нарушения обмена веществ также могут стать причиной развития гипертрихоза.

Многообразием причин обусловлена необходимость точной диагностики происхождения заболевания, так как это имеет прямое отношение к назначению лечения.

В последнее время эндокринологи отмечают возрастание случаев лекарственного гипертрихоза, причиной развития которого является прием определенных медикаментов – кортикостероидов, анаболиков и пр. Длительная терапия женщин мужскими гормонами также может вызвать увеличенную растительность на лице и теле.

Немногие знают, что усиление роста волос при гипертрихозе вызывается термическими косметологическими процедурами, например, масками и распариваниями. Дело в том, что такие процедуры усиливают приток крови к коже, улучшают питание волосяных фолликулов. За счет чего волосы растут еще быстрее.

Кремы для лица с содержанием эластина и коллагена следует использовать только после тридцати пяти лет, так как более раннее их использование может вызвать рост волос на лице.

Гипертрихоз – лечение

Лечение гипертрихоза полностью зависит от причины развития заболевания. Тем не менее, стоит понимать, что проводимое лечение не избавит от тех волос, которые уже появились. По этой причине волосы необходимо удалять.

Многие женщины, сами того не подозревая, сами способствуют тому, что тонкие и светлые волоски становятся темными и жесткими. Такое может наблюдаться при сбривании или после выдергивания волосков.

Применение депиляторов на основе химических соединений дает положительный эффект, но он недлительный, так как в процессе депиляцииИзбыточная растительность удаляется лишь та часть волоса, которая находится над кожным покровом, а сама луковица остается. Иными словами, волосы будут расти снова. В лучшем случае положительный эффект депиляции будет держаться на протяжении четырех недель.

Избыточную растительность можно устранять при помощи воска. Воск разогревается на водяной бане, наносится на кожу слоем в 2-3 миллиметра, затем на него накладывается тканевая полоска. После засыхания воска полоска сдирается резким движением против роста волос. Однако результат от такой процедуры также невечный.

Более продолжительный положительный результат дает современная процедура электроэпиляции. Волосяная луковица в процессе такой процедуры разрушается при помощи гальванического тока. Курс состоит из нескольких процедур, который проводятся через определенные временные промежутки. Длительность терапии зависит от количества волос и от скорости роста новой растительности. После электроэпиляции кожу обрабатывают специальными обеззараживающими составами. Рост волос угнетается все больше с каждой последующей процедурой.

Во избежание развития дальнейших осложнений при лечении гипертрихоза в виде поражений кожного покрова проводить процедуру удаления волос, независимо от ее разновидности, необходимо только у профессиональных косметологов-дерматологов в салонах и клиниках красоты. Основное же лечение заболевания состоит в нормализации гормонального фона организма.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *