Диагностика тиреотоксикоза

Диагностика тиреотоксикоза

Диагностика тиреотоксикоза

Тиреотоксикоз является одним из самых распространенных заболеваний  системы желез внутренней секреции. Даже не смотря на возможности современной медицины, по сей день ведение пациентов, страдающих тиреотоксикозом, вызывает массу проблем, так как дисфункция щитовидки нуждается в подробной дифференциальной диагностике. Дело в том, что тиреотоксикоз может быть представлен разными формами, а каждая форма требует специфического лечения.

Диагностика тиреотоксикоза – данные анамнеза

При развитии тиреотоксикоза нередко отмечается резкое похудение пациента даже при нормальном аппетите. Масса тела уменьшается по причине усиленного теплообмена, которые требует больших энергетических затрат. Некоторые пациенты, тем не менее, набирают вес благодаря повышенному аппетиту, который не соответствует скорости обмена веществ.

Большинство пациентов, страдающих тиреотоксикозом, жалуются на быструю утомляемость и общую слабость.

Определенное диагностическое значение имеет и усиленное потоотделение, даже если  температура окружающей среды нормальная.

В начале развития тиреотоксикоз часто проявляется фибрилляциями предсердий. Если заболеванием страдает пожилой человек, то у него может развиться сердечная недостаточность умеренной степени.

Пациенты с тиреотоксикозом могут страдать от тремора конечностей, от слишком активной кишечной моторики. У пациенток могут наблюдаться нарушения регулярности менструального цикла, а у мужчин ухудшается потенция. В целом с течением времени тиреотоксикоз приводит к развитию угнетения и раздражительности у пациентов.

Довольно редко тиреотоксикоз развивается у женщин, вынашивающих ребенка. В период беременности заболевание проявляется неукротимой рвотой, так как хорионический гонадотропин в дополнение к воздействию повышенного тиреотропного гормона активизирует деятельность щитовидки.

Диагностика тиреотоксикоза – осмотр пациента

Отсутствие зоба при осмотре пациента не является опровержением диагноза тиреотоксикоз. Однако если зоб выражен, то его  подробное исследование может уточнить разновидность патологии. При развитии базедовой болезни щитовидная железа увеличивается равномерно. На развитиеУЗИ щитовидки токсической аденомы может указывать единичный узел на щитовидной железе, который хорошо прощупывается. Если же при прощупывании определяется много узлов, то говорят о многоузловом зобе. Если перед развитием зоба пациент переболел каким-либо вирусным заболеванием, то есть основание для предположения тиреоидита в подострой форме. При отсутствии тиреотоксикоза, но при наличии узлов и зоба ставится предположительный диагноз рака щитовидки.

Скорость биения сердца, как правило, зависит от тяжести проявлений тиреотоксикоза. Обычно руки пациентов при заболевании горячие.

Тремор конечностей, развивающийся при тиреотоксикозе, обычно носит мелкоразмашистый характер. Во время врачебной консультации пациенту с трудом удается усидеть на одном месте.

При диагностике тиреотоксикоза следует учитывать и так называемые глазные симптомы. Так, если пациента просят проследить глазами за пальцами врача, то у здорового человека верхнее веко двигается пропорционально скорости движения глазного яблок. Если же человек болен тиреотоксикозом, то при движении глазного яблока между веком и радужкой глаза остается полоска склеры. При этом сам пациент может жаловаться на ощущение инородного предмета или  песка в глазах при движении глазного яблока. Любой из прочих глазных симптомов, обнаруженных при диагностике тиреотоксикоза, может указывать на развитие базедовой болезни, что требует применения дополнительных методов исследования.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *