Болезни щитовидки

Болезни щитовидки

Болезни щитовидки

Щитовидка – железа эндокринной системы человеческого организма, которая выполняет важнейшую функцию в метаболическом процессе и в течение иных физиологических функций организма. Болезни щитовидки поражают многих людей, хотя большое количество больных даже не знают об этом. При этом число случаев болезней щитовидки увеличивается из года в год. Для того чтобы вовремя обнаружить болезни щитовидки, необходимо проходить ежегодное обследование у эндокринолога.

Болезни щитовидки – онкологическое поражение железы

Такую болезнь щитовидки, как рак, довольно просто диагностировать. Хотя такие признаки рака щитовидки – болезненность в горле, особенно сильная в процессе глотания и на вдохе – в отдельных случаях могут причислять к проявлениям заболеваний инфекционного характера. По этой причине в отдельных случаях диагностирование немного усложняется. Каждый год по России эндокринологи фиксируют более одиннадцати тысяч случаев онкологической болезни щитовидки. При этом в группе риска рака щитовидной железы находятся все женщины. По статистике более остальных развитию рака щитовидки подвержены представительницы слабого пола в возрасте после тридцати лет, в частности в период развития климакса. Вероятность полного излечения рака щитовидки при своевременном диагностировании и назначении адекватного лечения составляет более девяноста пяти процентов. Онкология щитовидки может быть представлена папиллярной разновидностью рака либо его фолликулярной формой. Лечение рака щитовидки состоит в иссечении пораженной области щитовидной железы. Чаще всего встречается папиллярная разновидность рака щитовидки.

Иные болезни щитовидки

Другие часто встречающиеся болезни щитовидки – это базедова болезнь щитовидной железы, тиреоидит аутоиммунного характера и узлы на щитовидке.

Базедова болезнь развивается по причине чрезмерной активности клеток щитовидки. По этой причине железа начинает секретировать слишком большие концентрации гормона.  

Тиреоидит аутоиммунного характера развивается по причине чрезмерного скопления лейкоцитов и влаги внутри железы. При развитии аутоиммунного тиреоидита случается постепенная деструкция щитовидки. При развитии в ширину какой-либо половины железы на не начинают формироваться патологические узелки.Анализ крови на гормоны

Болезнями щитовидки, как уже говорилось, страдает огромное  количество людей, при этом даже не имея представления о своем заболевании. Нехватка в организме йода не является одной единственной причиной развития болезней щитовидки. Например, тиреоидит аутоиммунного характера и базедова болезнь могут вызываться по причине активности антител. Признаки болезни щитовидки можно не приметить либо перепутать их с проявлениями обычного беспокойства и тревоги. В итоге большее количество заболеваний щитовидки остаются вовсе не диагностированными, либо устанавливаются на поздних сроках. Соответственно, эффективность лечения сильно снижается. Так или иначе, все болезни щитовидки происходят по причине нарушения ее функции либо в сторону сокращения выработки гормона либо, напротив, в сторону увеличения секреции. Эутиреоз – нормальная работа здоровой щитовидной железы.

При усиленной работе щитовидки возникает гипертиреоз, когда гормона вырабатывается чересчур много. Симптомы этого заболевания – резкое похудение, ускорение метаболического процесса, чувство лихорадки и гипергидроз, тремор конечностей и нервозность, раздражительность.

При пониженной активности щитовидки отмечаются проявления гипотиреоза – слабость и вялость. При заболевании гипотиреозом у женщин месячные становятся более обильными.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *