Значение супов в питании

Значение супов в питании

Значение супов в питании

Значение супов в питании переоценить сложно. Супы – это одни из немногих блюд, которые включают в себя практически все необходимые ингредиенты – животный белок, растительную клетчатку, жиры и прочее. Вот разве только углеводов в супах, если и есть, то мало. Особенно полезны супы в питании в зимний период, так как в это время года свежие овощи доступны не всем. А в супе, как минимум, содержится картофель, морковь и лук. Супы также выгодны тем, что для их приготовления необходимо потратить немного времени и относительно немного денежных средств. Регулярное включение супов в питание в зимние месяцы позволит обогатить организм многими полезными веществами.

Значение супов в питании также стало основой специальных диет, которые предполагают употребление в пищу в основном супов. Надо сказать, что в отношении меню диетического питания супы – это просто идеальное блюдо. Дело в том, что практически любой суп можно сделать постным, то есть сократить до минимума его калорийность. Тем самым, супы в рамках диетического питания можно есть в практически неограниченном количестве. Порция диетического супа, почти постного, включает всего-навсего не более тридцати ккал. Но все витамины, минеральные вещества и микроэлементы сформировывают при попадании в организм особые ферменты, сжигающие полученные калории. Кроме того, нормализуется процесс вывода токсинов и шлаков, обменные процессы. При питании маложирными супами предполагается что, организм не получает жиров, а репчатый лук и другие овощи, напротив, разлагают жиры. Еще надо заметить, что на переваривание зеленых овощей организм затрачивает больше энергии, чем получает от них. Единственное правило для супов в рамках диетического питания – запрет на использование в супах фасоли, гороха, чечевицы и других бобов.

Витаминные овощные щи:

— половина капустного вилка;

— четыре большие моркови;

— четыре большие луковицы;

— два сладких перца;

— сельдерей;

— зеленый лук;

— полкилограмма зеленой стручковой фасоли;

— три томата, очищенных от кожицы;

— стакан томатного сока;

— 1 упаковка готовой суповой заправки;

— свежую зелень и специи.

Овощи следует вымыть и измельчить на кубики. Затем поместить их в кастрюлю с большой емкостью, сверху налить воды таким образом, чтобыСуп-пюре вода покрывала овощи полностью. Довести бульон до кипения, дать повариться на протяжении десяти минут. После этого варить на медленном огне до готовности овощей. Специи добавляются по вкусу.

Специальная диета на супах

Первый день

Можно есть суп и любые свежие фрукты, за исключением бананов. Пить разрешается минеральную воду без газа, несладкие чай и кофе.

Второй день

Едим диетический суп и овощи в любом виде – замороженные, свежие или в виде консервов. Запрещается употреблять в пищу любые бобовые культуры и кукурузу. Фрукты есть нельзя, а пить можно только негазированную минеральную воду.

Третий день

Можно употреблять в пищу диетический суп, свежие овощи и фрукты, кроме картофеля, бананов и бобов. Пить можно только воду. За эти три дня при соблюдении диеты можно скинуть около трех килограммов.

Четвертый день

Разрешается есть суп, свежие овощи и фрукты, бананов можно съесть максимум три штуки. Пить можно молоко и негазированную минералку.

Пятый день

Дозволено – диетический суп, отварную постную говядину – не более 500 граммов. Томаты можно есть свежими или в виде консервов. Пить можно только воду, причем как можно больше.

Шестой день

Рацион аналогичен предыдущему дню. Запрещается употреблять в пищу картофель.

Седьмой день

Разрешается есть длиннозерный рис, натуральные фруктовые соки без сахара и все тот же суп. В суп разрешается добавлять специи и приправы по вкусу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *