Здоровье и Новый Год

Здоровье и Новый Год

Здоровье и Новый Год

Здоровье и Новый Год – две вещи, очень тесно связанные друг с другом. Почему? Да потому что именно в новогодние праздники, столь продолжительные, здоровье человека подвергается многим рискам. Среди рисков, связывающих здоровье и Новый Год, следует отметить – отравление алкоголем и другими жидкостями и веществами, переедание, травмы по причине сокращения бдительности, в частности ожоги от праздничных салютов. И это далеко не полный список опасностей, которые таит в себе такой радостный праздник, как Новый Год.

Конечно, перечисленные риски – это не повод не устраивать праздник, закрыться дома и ни кого не впускать. Для того чтобы себя обезопасить, необходимо просто соблюдать правила техники безопасности и правила, касающиеся употребления пищи и напитков. Подробнее поговорим об основной «праздничной» проблеме – о переедании и перепитии.

Здоровье и Новый Год – за новогодний стол нельзя садиться голодным

Многие люди, предвкушая новогоднее застолья, сознательно стараются не есть в течение всего дня. Этого делать категорически нельзя. Дело в том, что при устроении такого голодного режима организм становится очень трудно контролировать в тот момент, когда он, наконец-то, доберется до пищи. В результате уже за первые полчаса застолья человек переедает. Для решения этой проблемы следует устраивать себе в течение предпраздничного дня небольшие перекусы. Лучше употреблять пищу, богатую протеинами – сыром, курятиной или орехами.

Помимо этого вечером 31 декабря можно позволить себе легкий ужин. Еще одно правило питания в предновогодний день – питаться по той же схеме, что и обычно. То есть, не следует изменять привычный распорядок трапез в течение всего дня. Никто не станет спорить, что в суете последнего дня уходящего года может не хватить времени на полноценный обед или ужин. Но о здоровье помнить, все таки, необходимо.

Здоровье и Новый Год – как пить спиртные напитки

Спиртные напитки в большинстве своем очень калорийные. Даже если кажется, что один бокал вина, фужер шампанского или бутылка пива не представляют никакого вреда, на самом деле это не совсем так. Помимо всего прочего, необходимо следить за количеством выпитого. Ведь, сильное алкогольное опьянение может не только испортить праздничное настроение, но и лишить бдительности, которая в этот праздник просто необходима.

Здоровье и Новый Год – что готовить для новогоднего застольяВстреча Нового Года

Многие современные люди еще с советских времен привыкли, что на новогоднем столе непременно должен находиться салат Оливье. Данный салат стал настоящей традицией, от которой сложно избавиться. Между тем, трудно найти более калорийное блюдо, чем указанный выше салат. Для пиршества новогодней ночи лучше предпочесть более легкие закуски и салаты. Если же от оливье никак не избавиться, то все остальные блюда должны иметь предельно низкую калорийность. Вместо майонеза для заправки салатов можно использовать оливковое масло, лимонный сок или маложирную сметану. Если салаты и другие блюда сладкие, то в качестве заправки лучше использовать мороженое или натуральный йогурт. На горячее можно подать нежирную рыбу или телятину.

Здоровье и Новый Год – что на сладенькое

Всевозможные сладости – непременный гость любого праздника, особенно Нового Года, особенно для детей. Конечно, на праздник можно побаловать себя сладостями, только необходимо знать меру. В частности это касается представительниц прекрасного пола, которые зачастую после новогодних каникул обнаруживают, что стали весить на несколько килограммов больше. Если перед сладостями устоять не возможно, то лучше выбрать мармелад, зефир или пастилу от таких сладостей вес страдает не так сильно.

В целом, во время новогодних праздников, как и в любое другое время, необходимо все делать с чувством меры, а также не терять бдительность.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *