Вред фаст-фуда

Вред фаст-фуда

Вред фаст-фуда

Привычка питаться фаст-фудом появилась в последнее время у многих. В том, что вред фаст-фуда – это не миф, сомневаться не приходится. Однако стоит для начала определиться, что же такое фаст-фуд. Быстрая еда – это не только гамбургеры и картошка фри, это и супы быстрого приготовления в местах быстрого питания, и другие блюда, подаваемые в этих заведениях.

Первый фактор, обусловливающий вред фаст-фуда – это наличие огромного количества жиров. Кто-то скажет, что в мясе или каких-либо других продуктах тоже содержится много жира. Но жир в натуральных продуктах коренным образом отличается от жира в фаст-фуде. Так, жир, содержащийся в натуральном мясе или сливочном масле, представляет собой вещество, которое человеку необходимо. А в процессе приготовления гамбургеров и «быстрых» супов используются твердые сорта маргаринов, в которых содержится огромное количество так называемых изомеров жирных кислот. Именно эти соединения и стали причиной, по которой представители медицины и науки сочли фаст-фуд крайне вредными продуктами питания. Употребление в пищу этих веществ ведет за собой развитие диабета и рака, сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, изомеры жирных кислот в мгновение ока заставляют тело человека толстеть. По статистике более шестидесяти процентов населения США страдают от ожирения по причине как раз таки употребления в пищу огромного количества фаст-фуда, ставшего практически национальной кухней Америки.

Знаменитые кунжутные булки с котлетой из натурального мяса с сыром содержат:

— бесконечное количество консервантов;

— химические добавки для усиления вкуса;

— эмульгаторы;

— стабилизаторы;

— ароматизаторы;

— красители (!).

Разумеется, дозы концентрации этих добавок не разглашаются. Но заключение не составляет труда: и вкус, и цвет, и запах булочек – это все химия.

Однако на этом вред фаст-фуда не завершается. Постоянное питание этими продуктами может привести к развитию гастрита, язвы желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, холецистита и панкреатита, других болезней пищеварительной системы, даже до раковых. Причина развития указанных заболеваний заключается даже не в химическом составе продуктов, а в том, что еда этой категории потребляется в спешке,Девушка ест гамбургер на бегу. То есть пища плохо пережевывается и плохо переваривается организмом. По это причине врачи делают заключение, что пища фаст-фуд может иметь две разновидности – вредная и смертельная.

Не взирая на установленную вредность, фаст-фуд имеет своих почитателей, которые не откажутся от своей любимой жареной картошки или крылышек, даже зная, к чему такая пища может привести. К несчастью, переубедить такую категорию людей практически невозможно. Не стоит удивляться, так как ученые недавно доказали, что регулярное употребление блюд быстрого питания вызывает привыкание, зависимость, которую можно сравнить с зависимостью от сигарет или наркотиков. Употребление в пищу булочек, кексов, супов и картошки ведет к изменениям в головном мозге на биохимическом уровне. Другими словами, человек, «зараженный» фаст-фудом, просто не сможет питаться нормальной пищей, так как этого не позволит головной мозг. При исключении фаст-фуда из рациона привыкшего к нему человека приводит к буквально наркотической ломке.

Разумеется, самая полезная пища – это домашние блюда. Если получается так, что у человека просто не остается выбора, то следует хотя бы ограничить себя от самой вредной быстрой еды – от гамбургеров и чизбургеров, от жареного в масле картофеля и воды с сахаром и газом. Даже поев один раз в день фаст-фуд, потом рекомендуется съесть здоровую домашнюю пищу. По словам диетологов, фаст-фуд можно без последствий себе позволить только раз в месяц.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *