Витамины в организме человека

Витамины в организме человека

Витамины в организме человека

Витамины представляют собой группу соединений низкомолекулярного происхождения органического характера. Строение витаминов достаточно простое, а химическое происхождение отличается большим разнообразием.

Витамины в организме человека не синтезируются либо синтезируются, но в столь малых количествах, что организм необходимо подпитывать извне. Витамины в организме человека крайне необходимы, но доза некоторых должна быть очень мала. Иногда суточная потребность организма в каком-либо витамине составляет всего несколько сотых миллиграмма. Нехватка витаминов в организме человека приводит к развитию тяжелых нарушений и сбоев, к возникновению всевозможных заболеваний.

Среди всех витаминов в организме человека выделяют несколько классов:

— класс водорастворимых витаминов, к которому относятся все витамины группы В и витамин С;

— класс жирорастворимых витаминов, к которому относятся витамин А, витамин Е и витамин К;

— класс веществ, подобных витаминам, к которому относятся такие соединения, как холин и биофлавоноиды, а также ряд кислот.

В процессе анализа роли витаминов в организме человека требуется отметить несколько моментов.

— невозможность человеческого организма к самостоятельному образованию витаминов является, по мнению ученых, последствием эволюционной мутации. Именно по этой причине включение в ежедневное питание продуктов, в обилии содержащих всевозможные витаминные комплексы и представляет собой метод регулирования практически всех врожденных расстройств метаболических процессов. К слову, ряд определенных нарушений обмена веществ можно наблюдать как у человека, так и у прочих представителей животного мира, к примеру, невозможность самостоятельного синтеза витамина B1. Соответственно, можно говорит о том, что мутация произошла еще задолго до появления человека как такового. Некоторые же нарушения отмечаются у нескольких видов, так, невозможность самостоятельной выработки витамина С имеется только у человека и некоторых семейств грызунов.

— нужда организма человека в витаминах намного меньше, чем необходимость поступления основных питательных веществ – белков, жиров, углеводов и аминокислот. Это обусловлено тем, что витамины не участвуют в процессе выделения энергии либо синтеза каких-либо структур организма. Витамины регулируют ряд физиологических процессов, к примеру, входят в состав некоторых сложных протеинов и ферментов. Витамин С

— нехватка в организме человека определенных витаминов, к примеру, ряда кислот, являются неописанными. Это значит, что данные витамины встречаются в большом количестве продуктов питания либо сам организм содержит их в количестве, необходимом для регуляции тех или иных функций. В связи с этим нехватка определенных витаминов может возникнуть лишь при сильном общем истощении организма.

— в случае пристрастия к алкоголю дефицит витаминов возникает по причине их малого поступления, плохого всасывания. При этом эти процессы могут зависеть от генетической наследственности.

— доказать, что человек страдает авитаминозом, прибегая к методам лабораторных изысканий сложно. Однако важность нехватки витаминов в течении какого-либо заболевания зачастую недооценивают, так как витамины, как правило, прописываются в качестве составляющей части лечения симптоматического характера. В этой связи при диагностировании какой-либо формы авитаминоза от специалиста необходимо знание реальных проявлений нехватки того или иного витамина в организме человека.

— употребление витаминов в больших дозах может рассматриваться как последствие специфики рациона питания либо, что бывает чаще, их сознательного употребления.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *