Удивительный имбирь: полезные свойства ароматной пряности

Удивительный имбирь: полезные свойства ароматной пряности

Удивительный имбирь: полезные свойства ароматной пряности

Говоря о достоинствах имбиря, для начала следует определиться, о какой части растения идёт речь. Большинство людей знают и применяют корень имбиря, который имеет приятный вкус, цвет и аромат.

Имбирь, полезные свойства и способы применения которого мы сегодня будем рассматривать, – это известная популярная пряность, получаемая из корня одноимённого растения.

Сфера применения

Повара для усиления вкуса добавляют сушеный или свежемолотый корень имбиря в мясо, рыбу, выпечку. Фруктовые варенья и напитки насыщаются вкусом этой пряности и приобретают удивительно приятный оттенок. Добавляют имбирь в компоты, соки, а также в пиво и вино.

Медики в лечебных целях молотый корень используют в сочетании с кардамоном и мускатным орехом. Сфера применения данного растения в медицине чрезвычайно широка, причем не только в медицине народной, но и в некоторых областях официальной медицины.

Косметологи применяют имбирь для различных оздоравливающих и омолаживающих процедур. Диетологи советуют употреблять его с целью похудения. Нужно отметить, что сегодня имбирь для похудения является сверхпопулярным средством, так как принимать его совсем несложно, приятно и безопасно.

Сексологи говорят о способности пряности усиливать сексуальное влечение. А в Японии давным-давно заметили: имбирь проявляет полезные свойства в качестве незаменимого продукта для улучшения пищеварения, поскольку помогает переваривать сырые морепродукты, так любимые жителями страны восходящего солнца. Кроме того, японцы нашли применение данной пряности в борьбе с паразитами.

Свойства имбиря

Удивительный имбирь: полезные свойства ароматной пряности

Люди давно убедились в чудодейственных свойствах целебного корня. В нём присутствуют кальций, калий, магний, железо, фосфор и другие химические элементы, витамины А, В и С. При этом важно отметить, что корень имбиря в любом виде (а используется он в молотом, маринованном и свежем состоянии) способен улучшать работу буквально всех органов человеческого организма.

Так в желудочно-кишечном тракте с применением корня повышается активность многих ферментов. Эфирные масла, содержащиеся в нём, защищают слизистую оболочку желудка. Они позволяют прекрасно усваиваться продуктам, которые употребляет человек во время еды.

Составляющие, которые отвечают за пряные свойства имбирного корня, стимулируют нормальное желчевыделение. Кроме этого, они оказывают противовоспалительное действие внутри организма, являются антиоксидантами. Если употреблять имбирь с мясом или рыбой, появляется возможность избавиться от большого количества вредных паразитов.

При простуде и гриппе имбирный чай может значительно облегчить течение заболевания.

Употребление пряного корня имбиря положительно влияет на работу мышц и прекрасно снимает мышечные боли. Особенно это актуально для атлетов или людей, занимающихся тяжёлым физическим трудом.

На кожу имбирный корень влияет как эффективное противовоспалительное средство. Его используют как антисептик для очищения и оздоровления эпителия. Применение имбиря в косметологии в качестве основы для горячих компрессов на кожу раскрывает его успокаивающее и болеутоляющее свойства. После такой процедуры кожные покровы приобретают померкнувшую молодость и здоровый вид.

Противовоспалительные свойства корня имбиря способны проявить себя при лечении многих заболеваниях: артрите, головной или зубной боли, кашле, бронхите и др. Регулярное употребление его в пищу может понизить уровень холестерина и положительно повлиять на кровяное давление. Уникальный продукт предотвратит образование тромбов, поскольку имеет особенность разжижать кровь.

Несмотря на массу положительных моментов, имбирный корень обладает рядом противопоказаний.Нельзя употреблять корень на голодный желудок или как самостоятельный продукт. Это спровоцирует возникновение изжоги. Нельзя использовать его людям, страдающим диабетом, гепертонией и другими серьёзными заболеваниями.

Беременным женщинам нужно быть очень осторожными, и если есть имбирь, то только в незначительных количествах.Нельзя также употреблять имбирь тем, кто принимает препараты, препятствующие быстрой свёртываемости крови.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *