Соевые продукты

Соевые продукты

Соевые продукты

Соевые продукты являются темой для бесконечных дискуссий и разговоров. Кто-то считает, что соевые продукты исключительно полезны для здоровья, а кто-то, напротив, полагает, что употребление таких продуктов питания наносит вред организму. Есть мнение, что соевые продукты повышают риск развития онкологических патологий. Между тем, какими бы спорами и мнениями не обрастала данная отрасль, соевые продукты продолжают продаваться на полках почти всех магазинов.

В действительности соевые продукты имеют как достоинства, так и недостатки.

Достоинства соевых продуктов

Соевые продукты содержат очень много растительного белка. Чтобы понять, в чем заключается польза соевых продуктов, можно поступить следующим образом. Если обозначить оптимальный для человеческого организма белок как 10 единиц, то после соответствующего анализа можно установить, что молоко – это 7 единиц, соя и соевые продукты – 6,9 единиц, зерновые – 5,7. То есть по ценности соя приближается к молоку, но баланс аминокислот у сои намного лучше.

Такие соевые продукты, как бобы сои, соевое молоко, мясо и т.д. крайне богаты полезными соединениями, которые имеют не только питательную ценность, Нои ценность при лечении заболеваний. К примеру, соя в изобилии содержит так называемые изофлавоноиды, которые предупреждают развитие онкологических заболеваний гормонозависимого характера.

Кроме того, соевые продукты содержат генестеин, который обладает способностью тормозить развитие ряда онкологических заболеваний и болезней сердца и сосудов. Растительные кислоты, входящие в состав сои, предупреждают и останавливают развитие онкологических опухолей. И все это польза сои.

Соевые продукты очень полезны в отношении профилактики огромного количества болезней, например, сердечных, печеночных, желчнокаменной и почечнокаменной. Помогает соя и при диабете и аллергических реакциях на белок животного происхождения.

Растение соя

Вероятно, основным полезным веществом в соевых продуктах является лецитин. Лецитин выполняет крайне важную функцию в организме человека – принимает участие в восстановительных процессах клеток головного мозга и нервных окончаний. Помимо этого, лецитин несет ответственность за мышление и способность к планированию, сосредоточение и память, постижение нового и двигательные функции. Кроме того, лецитин участвует в обменных процессах и контролирует концентрацию холестерина в крови. При помощи лецитина и его препаратов проводят терапию заболевания хореей Гентингтона и Паркинсона, которыми часто страдают престарелые люди, сахарный диабет и заболевание желчного пузыря, дистрофические явления мышечной ткани и атеросклероз и прочее.

Количество лецитина в организме сокращается по мере старения человека. А опыты и многочисленные исследования показывают, что регулярное употребление лецитина и его веществ способно продлить жизнь человека и оздоровить его. Именно по этой причине такое широкое распространение получили пищевые добавки на основе соевого лецитина.

Подводя итог всему вышесказанному можно сделать вывод, что польза сои – это не миф, а доказанный факт. Соевые продукты включают довольно много разновидностей, что позволяет человеку выбрать то, что придется ему по душе. К таким продуктам относят сами соевые бобы и соевое молоко, соевое мясо и сыр из сои. Многие считают, что такие продукты не отличаются приятным вкусом. Однако это не совсем так. Конечно, соевая продукция имеет свой особы привкус, он скорее не неприятный, а просто необычный для тех людей, которые раньше не употребляли в пищу соевые продукты.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *