Сбалансированный рацион

Сбалансированный рацион

Сбалансированный рацион

Сбалансированный рацион – это определенные правила питания, которые составляют

Сбалансированное питание призвано регулировать нормы рациона питания человек в количественном и качественном отношении, ориентируясь на его возраст, половую принадлежность, специфику трудовой деятельности, климатические условия проживания и прочие характеристики. Сбалансированные рацион — это рацион, который соответствует всем потребностям конкретного организма и его затратам энергии.

Основные принципы сбалансированного питания – это сбалансированность и грамотный режим. Сбалансированное питание предполагает оптимальное соотношение главных пищевых соединений и соответственную калорийность пищи.

Основные вещества в сбалансированном рационе – это белки, жиры и углеводы. А также витаминные комплексы и минеральные соединения. Первое место по важности занимают белки. Белки – это соединения аминокислот, которые, сливаясь друг с другом в разных сочетаниях, образуют протеиновые соединения. При этом все протеины отличаются по своему составу и, соответственно, по функциям в организме человека. Пищевая и энергетическая ценность белковых соединений в организме человека обусловлена правильным балансом составляющих их аминокислот.

Разные продукты питания отличаются различным соотношением аминокислот. В этой связи и на организм человека они влияют по-разному и биологическая ценность у них отличается. Например, каша из гречневой крупы на молоке обеспечивает в питании полный комплекс аминокислот, а каша из зерен пшеницы на молоке представляет собой несбалансированное сочетание этих элементов. Помимо этого, при одинаковом балансе аминокислот ценность разных продуктов питания в биологическом плане резко отличается, обусловливаясь различной степенью усвояемости белков из этих аминокислот в организме. К примеру, белок свежего непереработанного молока усваивается намного лучше, чем белок молока, прошедшего кипячение.

Принципы рационального питания предполагают достаточный уровень в ежедневном рационе жиров. Дефицит жиров в пище расстраивает работу центральной нервной системы, понижает стойкость организма к бактериям и вирусам, ведет к системным нарушениям. Избыточное потребление жиров также наносит вред – нарушается метаболизм, страдает печень и система сердца и сосудов. Помимо этого, жиры необходимы для усвоения витамина А, так как этот витамин является жирорастворимым.Здоровое питание

При этом важность жиров растительного и животного происхождения в организме человека различна. Важное значение имеют так называемые жирные кислоты, которые защищают человека от развития атеросклероза, способствуют укреплению сосудистых стенок, предупреждают ожирение печени.

Третьи по важности питательные вещества – это углеводы. Эти соединения являются энергетической фабрикой в организме человека. Кроме того, углеводы необходимы в качестве основного строительного материала для клеток. Особенно сильно недостаток углеводов сказывается на клетках мышечной массы. Даже незначительное сокращение количества углеводсодержащей пищи приводит к острому ощущению голода, слабости в мышцах.

Углеводы в процессе расщепления формируют энергетические комплексы, которые регулируют обмен белков.

Кроме основных питательных веществ, огромная роль в принципах рационального питания отводится витаминным комплексам, которые в большинстве своем содержатся в растительных продуктах. Витамины практически не способны к синтезу в организме человека, поэтому их необходимо потреблять с пищей в достаточном количестве. Витамины не имеют энергетической ценности и не являются строительными веществами, но выступают ускорителями всех химических реакций, которые происходят в организме. Помимо этого, витамины принимают участие в формировании особых веществ – ферментов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *